Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Пациенток женских консультаций Покровска предупреждают о последствиях абортов

50 плакатов и 820 буклетов, рассказывающих о последствиях абортов,  представители Покровской епархии передали врачам Энгельсского перинатального центра и трех женских консультаций города на минувшей неделе.  По распоряжению депутата Саратовской областной думы, главного врача Энгельсского перинатального центра А.А.Ребровой врачи-гинекологи распространяют  буклеты  среди своих пациенток, находящихся в «интересном положении». Согласно данным статистики, в России из трех беременностей только одна заканчивается родами. Почти 10% женщин детородного возраста раз в год делают аборт, причем 60% женщин прерывают таким образом первую беременность.  

«В фойе женских консультаций мы разместили плакаты, призывающие  женщину сохранить жизнь ребенка и отказаться от искусственного прерывания беременности», – рассказала Анастасия Анатольевна.

«Частота осложнений хирургического аборта может достигать 40%. Последствия  этой операции многообразны и оказывают негативное влияние на весь ее организм женщины. Это связано как с хирургическим вмешательством, так и с гормональными нарушениями, возникающими в ответ на прерывание беременности», – сообщает портал 7ya.ru.

В рамках сотрудничества с Покровской епархии в женской консультации №1 продолжается активная работа по предотвращению абортов. Противоабортные  консультации  проводит специалист епархии.

«На днях отговорили от аборта маму троих детей. Теперь женщина получает всестороннюю поддержку. Мы выдаем ей продуктовые наборы, купили лекарства для больного ребенка и собираем все необходимое в роддом. Врач, который ведет ее беременность, также держит пациентку на особом контроле», –  прокомментировала руководитель епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие», куратор проекта  «Профилактика абортов на территории Энгельсского района»  Е.А. Гранкина.

Елена Александровна выражает слова благодарности Анастасии Анатольевне Ребровой, которая поддерживает проект и помогает в выявлении беременных женщин, решивших прервать нежелательную беременность, а также содействует  их медицинскому сопровождению. «Я думаю, что такое соработничество поможет спасти жизни еще многих нерожденных младенцев»,– говорит Е.А. Гранкина.

В информационных материалах указан контактный телефон епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие». В него может обратиться беременная женщина, оказавшаяся в сложной жизненной ситуации и нуждающаяся в материальной поддержке. В Центре оказывают помощь в  виде продуктовых и детских наборов, одежды для новорожденных,  детского питания. Также при нем функционирует пункт социального проката, где на безвозмездной основе можно приобрести во временное пользование коляску, кроватку, молокоотсосы и многое другое.

Реализация проекта стала  возможна благодаря победе в открытом грантовом конкурсе, направленном на поддержку православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным. Организатором конкурса  выступил отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: о грехе аборта, помощь, милосердие, аборт - это убийство.
Поделиться в: