Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Победители епархиального конкурса «Хвалите имя Господне» стали чтецами на Архиерейском богослужении

Необычное вечернее богослужение состоялось в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса) 19 апреля, в канун Лазаревой субботы. Все уставные богослужебные тексты великого повечерия и утрени читали дети – победители епархиального конкурса чтецов «Хвалите имя Господне». 

«Эта служба является для детей отчасти наградой, но больше – проверкой знаний. Ведь они  учатся читать на церковнославянском языке для того, чтобы молиться и служить Богу», – считает руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ю.К. Земскова.  Всего в роли чтецов выступило восемь мальчишек и девчонок от 7 до 16 лет.

Георгий Колесов впервые участвовал в конкурсе, и сразу – небольшая победа. И ответственность: он еще никогда не читал в храме, а сегодня ему предстояло прочитать 50 псалом на службе в кафедральном соборе. «Я немного волновался, но больше было радости. Теперь буду учиться чтению на церковнославянском языке дальше», – рассказал воспитанник воскресной школы «Аркадия». 

А для Алексея Николаенко этот год стал последним, когда он смог принять участие в конкурсе. Юноше уже 16 и он постоянно читает на клиросе и алтарничает в родном Свято-Андреевском храме Маркса. «Но сегодняшний день все равно останется в памяти как настоящий праздник. Для меня почетно и радостно прикоснуться к Архиерейской службе», – отмечает Алексей.  

По окончании богослужения Владыка поздравил юных чтецов, поблагодарил за старания и вручил им памятные грамоты. 

«Учась церковному пению, чтению, участвуя в богослужении, ребенок входит в традицию Церкви, привыкает к ней. Она становится для него понятной и близкой. И я верю, что это принесет со временем добрые плоды. Что дети, которые сейчас интересуются церковным чтением, со временем станут нашей достойной сменой, и наша Церковь не останется без совершителей и участников богослужения», – сказал Владыка.

Также он напомнил, что несение послушания на клиросе может принести большую пользу не только ребенку, но и взрослому: «Вникая в читаемые тексты и песнопения, можно гораздо лучше понять и осознать то, что происходит на богослужении».

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: конкурс чтецов.
Поделиться в: