Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Кафедральный собор Покровска посетили воспитанники домов-интернатов

Группа детей, отдыхающих в детском оздоровительном лагере им. Володи Дубинина в с. Вязовка, 21 августа посетила с экскурсией Свято-Троицкий кафедральный собор. «Эти ребята – воспитанники детских домов и интернатов со всей Саратовской области», – пояснила педагог, сопровождающий группу, Л.А. Мамаджанова. – В лагере они посещают кружок “Наша вера”».  

В соборе  сотрудник епархии Т.В. Уютова рассказала ребятам об устройстве храма, особо чтимых иконах и святынях, важности молитвы и участия в богослужениях. Дети приложились к мощам Киево-Печерских святых и священноисповедника Гавриила Мелекесского, поставили свечи и помолились о здравии и упокоении близких. Также дети побывали в крещальне собора. 

Затем ребятам показали ризницу. Ризничая Е.В. Яновская рассказала о значении элементов архиерейского и иерейского облачений, об их цветах, связанных с Господскими, Богородичными  и другими церковными праздниками праздниками.

В соборной библиотеке ее заведующая Л.А. Джумайлова представила мальчишкам и девчонкам православные книги для детей. Она обратила внимание ребят не только на Библию и жития святых, но и на рассказы Л. Чарской, И. Шмелева, Б. Ганаго.

Завершающей частью экскурсии стало посещение иконописной мастерской. Иконописец Н.А. Горбачева рассказала об этапах написания икон, значении некоторых их элементов.

В завершение юные гости пообедали в трапезной.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: