Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Учащиеся православной школы познакомились с выставкой «Гонения на Русскую Православную Церковь на Покровской земле»

Выставку «Гонения на Русскую Православную Церковь на Покровской земле» 19 сентября посетили ученики 9 класса энгельсской православной школы №2 имени благоверного князя Димитрия Донского. Открытие экспозиции в Энгельсском краеведческом музее приурочено ко дню празднования Собора Саратовских святых.

Сотрудники музея рассказали ребятам о том, что XX век стал настоящим испытанием для верующих людей. Но и на нашей земле всегда жили те, кто до конца оставался верен Господу и Его святой Церкви.

Школьникам показали уникальные документальные материалы, рассказывающие о непростой судьбе и деятельности священнослужителей  Покровских храмов в эпоху гонений, старинные иконы, фотографии разрушенных храмов.

«Эта выставка рассказывает не только о судьбе Православной Церкви во время гонений, но и об истории страны, судьбах людей нашего родного края, – считает руководитель школьного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения Т. В. Пирская. – Она заставляет задуматься о том, а смогли бы мы сохранить веру в такое непростое время».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: