Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Крест – красота Церкви»: новый номер епархиальной газеты расскажет о значении главной христианской святыни

Сентябрь завершается большим церковным торжеством – Воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня. И потому в очередном номере, вышедшем в свет накануне праздника, предлагаем вам, дорогие читатели, поразмышлять над тем, что есть Крест Христов и что есть крест христианина, данный ему с рождения.

Этими вопросами задается любой верующий и в поисках ответа ему лучше всего обратиться к наследию подвижников. Например, к проповеди святого праведного Иоанна Кронштадтского. Его словами, которые посвящены  Животворящему Древу, явившему Божественную славу Христа, и открывается выпуск.

Крест является знамением не только победы над смертью и адом, но также и символом страданий. Подтверждение этому – жертва новомучеников и исповедников ХХ века. Об их подвиге – преданности Христу и вере – мы вспоминаем не только, когда совершаем общецерковное празднование, но и местное. К дню Собора Саратовских святых, пострадавших в богоборческом XX веке, в кафедральном городе открылась выставка «Гонения на Русскую православную Церковь на Покровской земле». Рассказ о ней и о наших святых земляках  – в рубрике «Событие».

Крестоношение не всегда связано только лишь со скорбями. Порой это достойное принятие своего пути и покровительства святых в деле, на которое человек призван. 8 октября мы будем праздновать память игумена земли Русской – преподобного Сергия. Связь, что формируется после встречи с ним, невидимая, но прочная и ощутимая. Оттого, мы так привычно зовем его близким и родным, бережно храним воспоминания о знакомстве с ним. В опросе «Встретить преподобного» наши респонденты поделятся историями о первой встрече с Радонежским чудотворцем и, конечно, его помощи  в поиске себя и своего пути в Церкви и в жизни.

Один из путей христианина в Церкви – это служение ей. Именно такой избрала настоятельница Усть-Медведицкого женского монастыря Донской области игумения Арсения. Она твердой рукой правила обителью, направляла инокинь к спасению и сама неудержимо стремилась к небу. К сожалению, и о самой подвижнице, прославленной в лике святых, и об обители, в которой она подвизалась, известно не так много. Поправить это положение призвана статья «На пути к горнему Иерусалиму» на пятой полосе газеты.

Невозможно постичь полноту тайны Креста, будучи неутвержденным в вере, в ее основах.  На страницах газеты мы регулярно публикуем материалы, которые помогли бы в познании христианского учения, Священного писания и церковной жизни. В этом номере мы собрали самые распространенные крылатые фразы, а точнее библейские цитаты, и попросили священнослужителя разъяснить их истинный смысл. С его ответами вы можете ознакомиться в «Церковной школе» – одной из наших постоянных рубрик.

Прославленный Оптинский подвижник Илларион тоже безропотно принял свой крест – крест быть ревностным проповедником и сугубым молитвенником, прозорливцем и целителем телесных и душевных недугов. Церковь будет чтить память святого 1 октября. До этой даты обязательно нужно узнать его житие, что мы и советуем сделать, обращая ваше внимание на статью «Тихий и радостный оптинский старец».

Номер начался с рассуждений о Кресте. Ими же он и завершается. Однако принадлежат эти рассуждения не опытным христианам, а маленьким и юным прихожанам храмов Покровской епархии, по совместительству авторам «Детской страницы».  На последней полосе вы, дорогие читатели, узнаете, что для них значит праздник Крестовоздвижения.

Не забывайте, что стать авторами «Детской страницы» может стать любой желающий. Присылайте нам на электронную почту: info@pravpokrov.ru свои творческие работы, мы обязательно разместим их в следующих выпусках. 

Приятного чтения!

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: