Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Студентам техникума с. Степное рассказали о многодетности как о человеческом потенциале России

Лекционно-выставочный комплекс «Человеческий потенциал России» 8 октября начал свою работу в р. п. Степное Советского района. В этот день с выставкой познакомили учащихся поселкового филиала Энгельсского механико-технологического техникума. Просветительскую беседу для них провели  социальный работник храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона Н. Н. Черняева и педагог воскресной школы «Новосаждение» М. М. Елина. Они также показали слушателям лекции фрагмент документального фильма «Чудо жизни».

«Эта история не оставила никого равнодушным. В фильме показаны удивительные моменты зарождения человеческой жизни и подчеркнуто, что оно происходит именно в момент зачатия», – рассказала Марина Михайловна. После просмотра видео студенты согласились с мнением, что мужчина и женщина являются соработниками Господа в возникновении новой уникальной личности каждого человека.

Парни и девушки с интересом знакомились с материалами выставочного комплекса, делали фотографии, обсуждали увиденное.

 «Современная молодежь достаточно в раннем возрасте знает, что такое аборт с медицинской точки зрения. Наша задача рассказать о духовном аспекте этого поступка, – поясняет Марина Михайловна. – Искусственное прерывание беременности на любом сроке является убийством человека,  а не иссечением из женской утробы некоего скопления клеток». По словам педагога,  большая часть аудитории выказала отрицательное отношение к этой «операции».

 В ходе общения лекторы и студенты также рассуждали о том, что такое семья и брак, в чем заключается смысл настоящей любви, и что это за «любовь», стоящая в одном шаге от ненависти.

Обращаясь к человеческому опыту, педагоги напомнили молодежи, что Ю. А. Гагарин был 3-м ребёнком в семье, А. Челентано - 6-м, К. Э. Циолковский - 11, Н. И. Пирогов - 13-м, а Д.И. Менделеев - 17- м.

Ребята из многодетных семей с радостью рассказали о себе и своих близких. Второкурсница Лидия Сафонова гордится, что её родители воспитали шестерых детей и уже имеют двух внучек.

Всеобщее уважение вызвали преподаватели с солидным стажем семейной жизни – Л. А. Гнутова в браке 44 года,  М. В. Сущик – 28 лет.

Учащаяся 35 группы Дарья Смирнова от лица студентов  высказала мнение о необходимости проведения подобных встреч на столь важные и актуальные для молодежи темы.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: