Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанникам энгельсской школы-интерната рассказали о празднике Покрова Божией Матери

Урок для воспитанников школы-интерната № 2 города Покровска (Энгельса) провела педагог воскресной школы «Аркадия» храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского Марина Александровна Максименкова 10 октября. Она рассказала о празднике Покрова Божией Матери, который так любят и почитают православные христиане. Дети узнали об истории нашего города и о том, почему когда-то он назывался Покровском.

«В нашем городе была церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В советское время ее взорвали. Но сейчас на берегу Волги вы можете увидеть небольшой храм с таким же названием», — объяснила педагог. Ребята посмотрели фильм о празднике Покрова Пресвятой Богородицы и поняли, что этот день совсем близко — уже 14 октября.

Заинтересовали детей и поучительные рассказы, которые учат не обижать слабых и маленьких, а помогать им. Школьники познакомились с главной христианской книгой — Библией, а также с  и книжкой-малышкой и очень удивились, что бывают такие книги, как книга-театр.

Марина Александровна поговорила с ребятами и о том, что такое добро и кого можно называть настоящим другом. В игровой форме воспитанники школы показали, какие они могут совершать добрые дела и поступки — вскопать огород бабушке, принести воды больному человеку, донести тяжелые сумки до дома соседке.

 «Для наших детей очень полезны такие занятия, на которых много внимания уделяется духовно-нравственному воспитанию. Очень интересная форма работы — и беседа, и игра, и занимательные задания. Потому что нашим, деткам с особенностями развития только беседа будет не интересна. Я боялась, что дети не будут активными, но Марина Александровна сумела их заинтересовать. Очень надеюсь, что мы будем и дальше сотрудничать, ведь ребята с ней подружились», — рассказала Лариса Юрьевна Карташова, заместитель директора по воспитательной работе.

 «Меня поразили эти дети — с какой радостью они участвовали во всех играх. Как они внимательно слушали. И после этого занятия у меня впечатление, что эта встреча больше нужна была мне, чем им — такое море любви и добра я получила. Очень жду новой встречи с ними», — поделилась Марина Александровна.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: