Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Многая лета, Покровск!» – на главной площади города прошел концерт и народные гуляния

Праздничный концерт «Многая лета, Покровск!» состоялся на городской площади Покровска (Энгельса) 13 октября, в канун праздника Покрова Божией Матери. С главной сцены города его жителей поздравил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

«Сегодня по традиции мы собрались здесь, чтобы вместе порадоваться празднику и вспомнить добрые обычаи наших предков-покровчан. В жизни православного человека есть время и для глубоких размышлений, и для молитвы, и для труда. А еще для праздника и дружеского общения. В наши дни людям сложно преодолеть инерцию повседневных забот, собраться в храм на молитву или на общий праздник. Но мне кажется, что в награду за это преодоление человек всегда получает особую радость и утешение», – сказал Владыка. Он пожелал покровчанам сил, помощи Божией и молитвенного заступничества Пресвятой Богородицы. А также пригласил всех принять участие в праздничных богослужениях и крестном ходе, чтобы вместе помолиться Господу и Его Пречистой Матери, покровительству которой наши предки посвятили город.

Праздник посетил также Епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан, пребывающий в Покровской епархии в дни празднования Покрова Божией Матери.

Со сцены в исполнении творческих коллективов города звучали народные и современные стихи и песни, посвященные Царице Небесной, теме любви к стране и родному краю.

Действующие лица красочной театрализованной постановки напомнили гостям историю основания Покровской слободы и рассказали о народных традициях празднования Покрова.

На площади также прошли спортивные состязания, конкурсы и викторины, импровизированная Покровская ярмарка, выставка-продажа и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. 

Организаторами мероприятия выступили Покровская епархия и администрация ЭМР. 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покров 2019.
Поделиться в: