Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Молодежь – за христианские ценности: выставка «Человеческий потенциал России» продолжает работу в пос. Степное

На минувшей неделе ее посетили более 150 школьников и студентов Федоровского района. 11 октября они приняли участие в «круглом столе» по традиционным семейным ценностям, прошедшем в районной библиотеке. На встрече также собрались работники образования и социальной сферы, заведующая отделом ЗАГС, прихожане Свято-Пантелеимоновского поселкового храма.

Присутствующие познакомились с материалами выставки, обсудили вопросы христианского понимания семьи, любви и брака, отношения к абортам.

«Сильное впечатление на многих произвел стенд “Дневник не рожденного ребенка”.  А кадры из фильма “Чудо жизни” показали  о том, какой удивительный  путь проделывает каждый из нас еще до рождения на свет», – рассказала прихожанка  О.С. Лебедева.

Корреспондент районной газеты «Заря»  Н. В. Юркова отметила информационный стенд о целомудрии. Статистику браков и разводов привела О. В. Воронцова. Руководитель местного отделения партии  «Единая Россия» Н. В. Стефко считает, что такие встречи нужны, так как помогают менять отношение общества к целомудрию, хранению чистоты до брака, воспитанию детей в вере, абортам, многодетности. Сама Нина Владимировна – мама троих дочерей, которые также сделали выбор в пользу больших семей.  Педагог с большим стажем говорила  о бабушках, которые в самые тяжёлые времена хранили истинные христианские ценности, что не позволяло обществу терять нравственных ориентиров.

«Хочется, чтобы сегодня мы возродили религиозное осмысление человеческой жизни как самого главного чуда на Земле»,  – выразила она общее мнение участников встречи.

Школьники, также посетившие выставку, искренне признались, что ее тема очень интересна и актуальна для молодежи.  А те из ребят, которые растут, имея несколько братьев и сестер, с радостью рассказали о том, как это здорово – жить в большой семье.

«В семье мы учимся любить, заботиться  друг о друге, поддерживать близких и родных», - сказала девятиклассница Анна Чудакова. Сама девочка – третий ребёнок в семье, у её старшей сестры тоже трое детей. «А нас у родителей – семеро», – с достоинством произнёс учащийся 10 класса Никита Киндеркнехт. «Хорошо, что сегодня мы – молодые люди, стоящие на пороге жизни, – имеем  возможность вернуться к истокам – крепким многодетным семьям, основанным на любви и верности Богу и друг другу».  

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: