Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровской епархии стартует грантовый проект «Под Покровом»

Состоялось первое заседание рабочей группы по реализации проекта «Под Покровом»  – победителя конкурса Президентских грантов. Оно прошло в епархиальном центре гуманитарной помощи «Милосердие» 25 октября. В заседании приняли участие специалисты проекта, а также настоятели храмов и социальные работники г. Ершова, Маркса, Покровска (Энгельса), р.п. Ровное.

О плане проведения мероприятий, направленных на  оказание помощи женщинам с маленькими детьми и кризисным беременным, рассказала руководитель отдела по делам благотворительности и социальному служению Т.Г.Белякова. Татьяна Германовна отметила необходимость ведения работы, направленной на сохранение жизни не рожденных детей. «Для этого нужно выстраивать диалог с главными врачами женских консультаций, распространять информационные материалы о вреде абортов», – предложила она.

Руководитель центра «Милосердие» Е.А. Гранкина рассказала  о концепции проекта «Под Покровом», направленного на помощь мамам с детьми до 1,5 лет и одиноким беременным.  

«В ближайшее время благочинные округов и социальные работники приходов должны будут совместно с  руководством медицинских и социальных учреждений, подтвердивших  свое участие в проекте, выявить целевую группу проекта. В ноябре будут  распространены цветные флаеры с контактными номерами психолога, телефона доверия, священников, специалистов епархиального центра гуманитарной помощи. Затем  мы организуем ежемесячные поставки гуманитарной помощи по заявкам от благочиний», – поделилась планами Елена Александровна.

Духовник «Милосердия» священник Вячеслав Москалев отметил, что при оказании помощи к каждой ситуации необходимо  подходить индивидуально.

«Нам нужно будет не только выявить нуждающихся в оказании всесторонней помощи, но и помочь женщинам “встать на ноги”, мотивировать к самостоятельной жизни», – подытожила куратор проекта.

Первые поставки помощи в районы уже начнутся в ноябре.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: