Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

За соборной архиерейской Литургией в кафедральном соборе почтили память иконы Божией Матери «Избавительница»

Богослужение, ставшее традицией нашей епархии, состоялось 30 октября, в день памяти чудотворного образа, постоянно пребывающего в Покровском храме. Специально в день торжества святыню доставили в кафедральный Троицкий собор. Прославить Матерь Божию и помолиться за архиерейской Литургией  собрались десятки прихожан храмов города. Совершили Литургию Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Галичский и Макарьевский Алексий. По окончании службы архипастыри поздравили всех с праздником, поблагодарили друг друга, священнослужителей и мирян за радость совместной молитвы.

«Церковь наша держится не только Божественными установлениями, но и многими традициями. И сегодняшняя служба здесь, на следующий день после дня тезоименитства Владыки Лонгина – это тоже полюбившаяся всем традиция. От себя лично, от всех священнослужителей и верующих Покровской епархии поздравляю Вас, дорогой Владыка, с днем памяти Вашего небесного покровителя. Желаю Вам здравия, помощи Божией и вечного спасения. Пусть Матерь  Божия Всегда покрывает Вас Своим покровом», – сказал Епископ Пахомий. Он также приветствовал Владыку Юстиниана и Владыку Алексия и поблагодарил их за молитвы и разделенную радость праздника.

«Кто возлюбил Господа и Его Пречистую Матерь, тот имеет надежду быть возлюбленным от Самой Царицы Небесной. Мы верим, что Она имеет о нашей Церкви особую заботу. Желаю всем всегда чувствовать Ее небесное покровительство и любовь», – также сказал Владыка Пахомий.

Архиепископ Юстиниан выразил слова благодарности Митрополиту Лонгину и Епископу Пахомию за гостеприимство и отметил их заметные многочисленные труды на благо развития церковной жизни в епархиях Саратовской области. «Благодарим вас за ваше служение, которое являет радость и утешение для всякого верующего человека», – сказал Владыка Юстиниан.

Получив благословение архипастырей, верующие смогли приложиться к святыне.

Икона, пребывающая в Покровском храме, была написана на Святой Горе Афон в начале XX века для храма в селе Узморье. В годы гонений на Церковь сельский храм разрушили, но одной прихожанке удалось спасти и укрыть образ. По молитвам перед храмовой святыней люди получают просимое. Доказательство тому – многочисленные украшения, принесенные верующими.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: