Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Церковь для всех: подопечные центра «Семья» посетили кафедральный собор и иконописную мастерскую

Подопечные центра «Семья» 30 октября посетили Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энегельса). М.Е. Шмелева, руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии провела для них экскурсию, ответила на многочисленные вопросы взрослых и детей. А Н.А. Горбачева, художник епархиальной иконописной мастерской рассказала о древних и современных технология написания икон.

Для чего пишут записки в храме? Что такое мощи? Зачем молиться за усопших? Ответы на эти и другие вопросы гости храма получили из рассказа Марины Евгеньевны.

«У каждого на душе есть что-то свое, сокровенное. У ребенка свои вопросы к Богу,  у взрослого – свои.  Потому храм как место для молитвы, общения с Богом, он для всех», – заметила Марина Евгеньевна.

«Верующий человек, молясь перед иконами или у мощей святых угодников, обращается к ним самим. Он верит, что получит помощь и утешение», – рассказала она. Предваряя вторую часть экскурсии, Марина Евгеньевна рассказала об отличии икон от картин. А уже о том, как создают образа, гости узнали в мастерской иконописца.

«На деревянную основу наклеивают ткань, на нее накладывают в 10-12 тончайших слоев левкас. Когда они просохнут, художник наносит рисунок, затем золото, а только потом, также послойно, начинают наносить краски. В последнюю очередь тщательно прописывается лик святого. Завершается процесс покрытием иконы олифой или лаком», – рассказала Наталья Андреевна.

«Икона изображает святость, свет, исходящий от угодника Божия. Задача иконописца – передать этот мир, в котором соединяются земное и небесное», – также отметила она.

Дети с неподдельным интересом рассматривали иконы, над которым трудятся Наталья Андреевна Горбачева и новый молодой художник – Василиса Александровна Горюшова.

«Главное в нашем деле работать по совести, но не надеяться только на себя, а просить помощи у Господа», – поделились художницы.

Гости поблагодарили их за интересный и полезный рассказ.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: икона, иконописная мастерская, рождение образа, экскурсия в храм.
Поделиться в: