Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Регенты храмов Покровской епархии посетили семинар по Рождественским песнопениям

Светлана Владимировна Хахалина 11 декабря провела образовательный семинар для регентов Покровской епархии. На него в Покровской епархиальный образовательный центр собрались регенты храмов нескольких благочиний. «Наши регенты имеют очень разный уровень подготовки, кто-то является в прямом смысле “самоучкой”, – рассказывает Светлана Владимировна. – Потому наряду с разбором и обучением исполнению различных церковных песнопений, я дополнительно рассказываю коллегам о музыкальной грамоте, правильной постановке дыхания и голоса».

О тонкостях методов распевки регент архиерейского хора рассказала   в первой части занятия. Затем вместе с собравшимся хором она разучила несколько Рождественских песнопений и колядок.

«Самое главное, что у всех есть искреннее желание учиться, совершенствовать свое мастерство ради служения Богу», – отмечает Светлана Владимировна.

Следующая часть семинара была посвящена подготовке к архиерейскому богослужению, за которым и будет петь хор учащихся. По словам руководителя курса, оно запланировано на май.

Также в рамках курса занятия по музыкальной теории и сольфеджио провела  Виктория Германовна Блохина, певчая Архиерейского хора и педагог Образовательного центра.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: