Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий принял участие в городском мероприятии, посвященном Дню Конституции Российской Федерации

Оно прошло в Детской школе искусств №1 г. Покровска (Энгельса) 12 декабря. Епископ Пахомий обратился к собравшимся с приветсвенным словом.

«Чуть более четверти века прошло с тех пор, как в России был принят новый основной закон государства, закрепивший кардинальные перемены, которые произошли на тот момент в нашем обществе. А перемены эти поистине впечатляли – из страны с четко определенной государственной идеологией и принудительным аппаратом наше Отечество становилось демократической державой, в которой главной и высшей ценностью признавали человека, его права и свободы. Обязанностью же государства, в соответствии со 2 статьей Конституции, является признание, соблюдение и защита этих прав и свобод человека и гражданина», – отметил Владыка.

«Верующие работоспособные люди, в том числе и священнослужители, также платят в государственную казну налоги. Но при этом все до одного из строящихся сегодня на территории Саратовской области храмов возводят на средства прихожан и меценатов. А, к примеру, низкопробные, не выдерживающие никакой серьезной критики кинофильмы снимают на средства из государственного бюджета. Разве это справедливо? Многие люди воюют с религиозным воспитанием детей, но оплачивают из своих налогов содержание малолетних преступников. Сетуют на демографические проблемы, и не задумываются о том, что все мы платим медикам, убивающим во чреве матери детей. В нашей жизни много противоречий, о которых мы не хотим задумываться, потому что делать это по-настоящему тяжело и больно. Но если мы хотим, чтобы государство наше стало по-настоящему правовым, учиться думать и преодолевать штампы нам необходимо», – также сказал он.

Архипастырь пожелал присутствующим свободы для доброго и созидательного труда, для ответственной заботы обо всех гражданах нашей страны.

Во встрече приняли участие глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Валентинови Тепин, представители власти, общественности и СМИ, почетные жители города.

По завершении торжественной части встречи они стали зрителями праздничного концерта.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: