Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Врачи и социальные работники Энгельсского района обсудили вопросы из области охраны материнства и детства

«Круглый стол» на тему «Деятельность епархиального центра гуманитарной помощи “Милосердие” в области охраны материнства и детства» прошел в Покровском епархиальном образовательном центре 13 декабря. Его участниками стали руководители социальных учреждений  г. Покровска (Энгельса), р.п. Ровное, г. Ершова, г. Маркса, социальные работники и настоятели храмов.

Приветствуя собравшихся, руководитель епархиального отдела по делам благотворительности и социальному служению Т.Г.Белякова  отметила важность совместной работы Русской Православной Церкви и государственных учреждений  в области   охраны материнства и детства.

«За последние несколько лет Русская Православная Церковь открыла по всей стране 190 центров гуманитарной помощи, в которых оказывают всесторонне помогают одиноким женщинам с детьми и кризисным беременным», – подчеркнула она.  

О том, что сделано и что предстоит сделать в данном направлении в Покровской епархии рассказала   руководитель центра «Милосердие» Е.А. Гранкина.

«В нашем центре накоплен богатый опыт оказания комплексной социальной и духовной помощи кризисным беременным и женщинам с детьми в сложной жизненной ситуации. С подопечными работает  психолог, проходят встречи со священником. В энгельсской женской консультации с женщинами, планирующими прервать беременность,  беседует православный психолог, – рассказала Елена Александровна.

«В приоритете нашей деятельности – сохранение жизни нерожденного ребенка. В этом направлении у нас проводится системная работа, которая уже приносит плоды. Мы надеемся найти единомышленников по вопросам сохранения жизней нерожденных детей среди представителей государственных социальных учреждений», – также отметила она.

«Казалось бы, подаренная коляска и кроватка – это такие мелочи. Но они могут повлиять на решение женщины и спасти жизнь малыша. В нашей практике это случалось», – подытожила Елена Александровна.

Тему продолжила депутат Саратовской областной думы, главный врач Энгельсского перинатального центра Анастасия Анатольевна Реброва.

«Для снижения количества абортов в женских консультациях  используют различные формы работы с беременными: им демонстрируют на узи сердцебиение малыша, предупреждают о последствиях для здоровья, направляют на беседы с православным психологом. Это, несомненно,  помогает сократить количество абортов», – подчеркнула Анастасия Анатольевна.

О причинах, подталкивающих женщину к прерыванию беременности рассказала православный психолог Светлана Сергеевна Любаева. «Как правило, это материальные трудности. Если женщина, приходя к нам на беседу, называет их основной причиной задуманного страшного шага, то мы также направляем ее в “Милосердие”, где ей окажут всестороннюю помощь», – рассказала она.

На встрече также выступил руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии священник Аркадий Махсумов. «Речь идет о масштабном влиянии на развитие нашего государства, и в то же время о наследовании каждым человеком вечной жизни. Нам необходимо   жить жизнью Церкви, приобщаться к Ее Таинствам и тогда Господь поможет разрешить любую трудную ситуацию и пошлет Свою помощь», – отметил батюшка.

О том, как помочь человеку и не взрастить в нем иждивенчество рассказала психолог Центра «Милосердие» Т.В. Смирнова.

О важности взаимодействия духовенства епархии с коллективами социальных и медицинских учреждений высказалась руководитель Энгельсского центра социальной помощи семье и детям «Семья» Г.И. Андреянова.

«Опыт Центра показал, что преобразование сердец начинается с началом духовной жизни и общения со священником. С этим согласились все участники круглого стола. Встреча прошла в атмосфере взаимопонимания и открытости. Все искренне высказывались и активно вносили предложения по совместной работе. В новом году запланировали проведение рабочей встречи священников с врачами и социальными работниками государственных учреждений в г. Марксе», – поделилась по окончании «круглого стола» Е.А. Гранкина.

Мероприятие организовано в рамках пилотного проекта «Под Покровом» - развитие системы социальной и духовной поддержки женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: