Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровской епархии пребывает с визитом Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий

Владыка прибыл в Покровск (Энгельс) 18 декабря. В канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Епископ Пахомий и Епископ Сергий совершили Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе.

«Поздравляю всех с памятью святителя Николая Чудотворца. С памятью святого, которого наша Церковь не просто чтит, а любит. Для нашей епархии это особый день, ибо святитель ее небесный покровитель. Пусть его молитвы и любовь всегда ограждают от бед и трудностей. А если они есть, то не будем унывать и отчаиваться. Ибо если наш помощник святитель Николай, все трудности мы преодолеем», –  сказал Епископ Пахомий по окончании богослужения.

Он поблагодарил Владыку Сергия, разделившего радость этого праздника и взаимного общения. И поздравил его с годовщиной хиротонии, которую Епископ Сергий также отмечает в день памяти святителя Николая.

 «Для святителя Николая не было чужой беды. Скорбь каждого человека он очень близко к сердцу воспринимал. И это качество святителя очень созвучно русскому человеку. Поэтому и отзывается наше сердце, знакомясь с его житием», – отметил Владыка Сергий.

Он поблагодарил Епископа Пахомия за приглашение: «Десять лет назад я познакомился с Владыкой, тогда еще настоятелем Свято-Троицкого собора. Мы сопровождали на Саратовскую землю ковчег с частицами мощей святителя Митрофана Воронежского и святителя Тихона Задонского. С тех пор молюсь о нем. И рад сегодня нашему личному общению».

19 декабря в кафедральном соборе Епископ Пахомий и Епископ Сергий совершили Божественную литургию. Архиереи также обменялись поздравлениями и добрыми пожеланиями. 

Затем гость епархии посетил территорию Епархиального управления, Покровский образовательный центр, храм Покрова на Волге и храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: