Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В преддверии Рождества в свет вышел новый номер газеты «Церковная жизнь»

На страницах первого январского выпуска вы, дорогие читатели, найдете статьи, посвященные одному из главных христианских праздников и всему тому, что его по обыкновению сопровождает – поздравлениям, подаркам и, конечно же, чудесам.

О том, как в нашей епархии готовились к рождению Младенца Христа, расскажет постоянная рубрика «Хроника», в которой мы собрали заметки о самых ярких событиях приходской жизни и проиллюстрировали их красочными фотографиями.

Третья полоса – кладезь добрых пожеланий и мудрых, глубоких духовных наставлений наших Архипастырей. Здесь опубликованы радостные рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Епископа Покровского и Николаевского Пахомия.

К поздравлениям мы решили приложить и удивительные истории от духовенства и мирян нашей епархии. И те, и другие уверены – Господь являет нам чудеса. И какими бы они ни были, с кем и в какой момент ни происходили, они всегда случаются вовремя и ощутимо, ломая привычный образ жизни и отношение к ней. В подтверждение этому – материал «Чудеса… случаются!».

Какой праздник без подарков? Традиция их преподнесения существует столько же, сколько и человечество. Она имеет множество устоявшихся правил, говорит о нашем истинном отношении к людям, дарит радость и дисциплинирует одновременно. Как такое возможно? Ответ ищем, а также учимся выбирать, дарить и принимать подарки вместе с нейропсихологом Татьяной Твердохлебовой в интервью «От сердца и для души».

Еще один январский, близкий к Рождеству и связанный с ним, праздник – Крещение Господне. Его главная святыня – Крещенская вода или Великая Агиасма. Как с ней обращаться? Действительно ли она является лекарством? Стоит ли давать ее неверующим? Подробно разобрать эти и многие другие вопросы  в рубрике «Церковная школа» помогает протоиерей Стахий Жулин.

Период Святок – хорошая возможность поговорить с детьми о Боге и его святых подвижниках, что словом и примером доброй жизни смогли привести ко Христу сотни людей, в том числе и детей. Одной из таких подвижниц признана преподобная Емилия. Ее святая Церковь вспоминает 14 января в своих молитвах, а мы – в статье «Преподобная мать пяти святых».

И в завершение рождественского номера предлагаем вам прочесть «Детскую страницу», где наши юные авторы поведают о рождественских традициях, радости на небесах, а также дадут практический совет, как самостоятельно сделать красивую елочную игрушку.

Приятного чтения!

С Рождеством Христовым!

 

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: