Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Встреча с истинной красотой» – в Ершове прошел Сретенский бал

II Муниципальный Сретенский бал прошел в школе №2 г. Ершова 20 февраля. «День православной молодежи, к которому был приучен вечер, стал праздником, объединившим всех – учеников и педагогов, представителей администрации и Церкви, детей и родителей в общем деле прославления традиций Отечества. Уходят эпохи, культура меняется, а балы – остаются. Они помогают  почувствовать себя истинно, духовно красивыми и настоящими.  Это очень здорово, что возрождаются православные балы, недаром  старец Варсонофий Оптинский писал, что “душа стремится к истинной красоте”», – рассказал настоятель ершовского Свято-Никольского храма священник Кирилл Бауков, один из организаторов встречи.

Элегантным вальсом школьники открыли торжественный вечер. В великолепно украшенном зале под классическую музыку они танцевали также полонез, польку, кадриль и менуэт. Стремление к прекрасному юноши и девушки показали не только во внешнем изяществе. Они также блеснули и знаниями, приняв участие в викторинах «Тема бала в русской литературе XVIII-XIX веков», «Тема войны в истории России XVIII-XIX веков», «Сретение Господне».

О духовном значении праздника встречи человека с Богом – Сретения Господня собравшимся еще раз напомнил отец Кирилл.

К балу ребята готовились заранее: изучали правила этикета и  историю праздника Сретения, подбирали образы, продумывали домашнее задание .Все присутствующие пополнили знания о бальном этикете, узнали историю происхождения каждого исполненного танца. Гостей  очаровало представленное домашнее задание – известная русская игра «Ожившие картины», а также романс «Сумерки» в великолепном  исполнении МОУ Полины Григорьевой и  выступление  танцевальной группы «Улыбка».

В завершение встречи отец Кирилл поблагодарил ребят за прекрасный вечер, вручил   памятные призы и дипломы в номинациях «Самая блистательная пара», «Элегантный кавалер», «Очаровательное платье». Также он отметил старания православных волонтеров приходского молодежного общества и молодогвардейцев, которые встречали гостей и всячески помогали в проведении праздника.

Глава муниципального Ершовского района С.А. Зубрицкая поблагодарила священника за организацию Сретенского бала и пожелала, чтобы он стал традицией района.

На мероприятии присутствовали также первый заместитель главы района Д.П. Усенин, заместитель главы по социальным вопросам И.Н. Божко, руководитель общественной приемной Л.П. Кобзева.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: