Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Озинках начали работу Сретенские чтения

VIII Сретенские православные образовательные молодежные чтения «Великая победа: наследие и наследники. Ценности современного человека» начались в Озинках. 25 февраля в центральной районной библиотеке состоялось их открытие и пленарное заседание.

В работе чтений принимают участие представители администрации района и общественных организаций, педагоги лицея строительных технологий и сервиса, общеобразовательных школ, сотрудники центральной библиотеки, военнослужащие органов внутренних дел.

В фойе библиотеки работала выставка книг о Саратовской области и книг о войне «Дорогами войны – дорогами победы».

Открывая заседание, благочинный Архангельского округа протоиерей Стахий Жулин напомнил собравшимся, что в этом году страна отмечает 75-летие завершения Великой Отечественной войны и тема чтений посвящена знаменательной дате. Отец Стахий отметил: «Есть ряд обстоятельств, которые являются непреложной истиной и на которых мы должны основываться в нашем отношении ко Второй мировой войне и Великой Победе. Они заключаются в следующем: жертвы нашего народа, нанесшего поражение фашизму, беспрецедентны, являются героическими и дают право говорить о народе-победителе».

Со словами приветствия к участникам чтений обратились заместитель главы администрации Озинского муниципального района Александр Сергеевич Максаков, начальник Управления образования администрации района Елена Михайловна Попкова, начальник Управления культуры и кино администрации района Екатерина Сергеевна Сенкевич.

Библиограф Озинской центральной районной библиотеки Любовь Васильевна Лазарева выступила с докладом «Дар слова – дар памяти»; катехизатор храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери Лариса Михайловна Утюпина – с докладом «Словом и мечом: подвиг Церкви в годы войны»; ученица 8 «а» класса средней общеобразовательной школы Полина Косолапова – с работой «Георгиевская ленточка: символ истории – символ современности».

После собравшиеся посмотрели фильм об истории песни «Священная война», которая стала вдохновением для огромного количества солдат, отправлявшихся на ратный подвиг.

В завершение отец Стахий поблагодарил всех участников за проделанную работу и всех, кто не остался равнодушным к Сретенским чтениям и пришел на пленарное заседание. Также он отметил, что Чтения проходят в рамках епархиального фестиваля «Сретение духовное», а 27-28 февраля они продолжат работу на секционных заседаниях.

Совместные мероприятия Феодоровского храма и участников чтений в деле просвещения Озинского района проходят на основании ранее заключенных соглашений.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: