Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник рассказал школьникам о Масленице и Великом посте

Об истории и традициях празднования Масленицы и соблюдении Великого поста пятикласскам Новоузенской школы №1 рассказал протоиерей Александр Милованов 26 февраля.

Священник объяснил, как определяется время Масленичной недели,  для чего верующие соблюдают пост, как положено поститься взрослым и детям. Он напомнил также, что пост – это не просто отказ от определенных продуктов и вкусностей, но, главное – отказ от собственных плохих качеств, борьба с ними.

Юные слушатели узнали также, что пост готовит тех, кто его соблюдает,  к главному православному празднику – Пасхе. Особо батюшка остановился на последней неделе Четыредесятницы – Страстной, во время которой Церковь вспоминает дни завершения земной жизни и страдания Христа.

Ребята познакомились с картинами русских и иностранных художников,  иллюстрирующих подготовительные недели поста, Масляничные гуляния.

По мнению классного руководителя Л.А. Балабановой, такие занятия помогают школьникам глубже понимать произведения русских классиков литературы и узнавать культуру России.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: