Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Духовной мудрости ключи» – в Покровске стартовал совместный книжный проект светской и храмовых библиотек

Открытие проекта прошло 27 февраля в филиале библиотеки №17 в центре народного творчества «Дружба». «У нас довольно большой книжный фонд, но бывает так, что читатель не находит книги, нужной именно ему. Одна читательница попросила у нас “Душеполезные поучения” аввы Дорофея, но этой книги в нашем фонде не оказалось. Тогда и родилась идея – с помощью книгообмена между нашей библиотекой, а также библиотеками Свято-Троицкого кафедрального собора и храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского предоставить нашим читателям как можно больше духовных книг», – рассказала заведующая библиотекой М.А. Максименкова.

На праздничной встрече, в которой принимали участие читатели и светской, и храмовых библиотек, выступали ученики детской школы искусств №6. Они исполнили песни и инструментальные композиции. А ведущие размышляли о том, какая книга может стать добрым другом?

«Мы переживаем сегодня настоящий книжный бум. В свет выходит колоссальное количество книг, мы не должны упускать такую возможность и читать как можно больше», – подчеркнул настоятель храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского иеромонах Спиридон (Савин), Он посоветовал участникам встречи, какие книги почитать в дни Великого поста: «Нужно понять свое душевное устроение, свои стремления и подобрать интересную и полезную книгу». Батюшка посетовал на то, что современный человек готов задавать множество вопросов, платить за прием психолога деньги, а ведь многие ответы можно найти, не выходя из дома – просто раскрыв книгу.

В завершение встречи Марина Александровна предложила гостям традиционное для масленицы угощение – чай с блинами. А также объяснила, в каком порядке читатели могут взять книги из объединенного фонда.

«Встречи в рамках совместного проекта будут проходить каждый последний четверг месяца в 16 часов. Надеюсь, что это будет действительно живое общение людей, объединенных любовью к книге», – пояснила библиотекарь.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: День православной книги — 2020.
Поделиться в: