Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Интернет-концерт в честь жен-мироносиц провели ученики и педагоги воскресной школы «Вифлеем»

Неделю жен-мироносиц празднует Русская Православная Церковь в 3-е воскресенье по Пасхе. «В условиях самоизоляции как оставить христианок без праздника?», – подумали педагоги воскресной школы «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково, ученики и их родители. Они решили порадовать прихожанок интернет-концертом, который опубликовали в сети 3 мая.

«Это второй наш дистанционный опыт. Участники очень старались создать всем хорошее настроение, чтобы праздник объединил людей в это непростое время в виртуальной интернет-аудитории», – рассказала директор школы Валентина Константиновна Муратова.

«Жены-мироносицы, подобно апостолам, следовали за Христом. Три года Его общественного служения они оставались в тени. Но когда Христа взяли под стражу, а затем распяли, они не побоялись стоять у Креста, не устрашились пойти ко  гробу, чтобы помазать миром Его пречистое тело. За самоотверженную любовь жены-мироносицы были удостоены чести первыми узнать радостную весть о воскресении Господа. Они являются образцом христианской женщины, примером любви и верности», –  с такими словами обратился к прихожанкам в начале дистанционного концерта настоятель храма Рождества Христова священник Николай Бильчук.

Подвиги веры и благочестия христианок вызывали восхищение у язычников. «Какие же женщины у этих христиан!..», – однажды воскликнул один из них. Зрители концерта узнали  о том,  кто же они такие, жены-мироносицы –Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа и Мария Вифанские.

Святая Церковь чтит в лике святых многих христианских жен. Их образы мы видим на иконах: святые мученицы первых веков: Вера, Надежда, Любовь и мать их София; святая великомученица Екатерина, святая великомученица Варвара, святая преподобная Мария Египетская и многие-многие другие прославленные в Земной и небесной Церкви девы и жены, посвятившие свою любовь и жизнь Господу нашему Иисусу Христу.

Прихожане, посмотревшие интернет-версию концерта, оставили о нем теплые отзывы. Галина Константиновна Мушенкова отметила: «Спаси, Господи, наших трудолюбивых женщин, девушек, девочек, которые находят возможность в любых условиях прославлять Господа и сегодня жён-мироносиц, прославлять любящие сердца, которые всегда остаются верными своему Богу. Дай Бог и нам у них научиться такой верной, непобедимой любви. Спасибо участникам и организаторам за такие добрые, тёплые слова и желание нести добро! Храни всех Господь!». А Гезал Назировна Жданова написала: «Спасибо всем организаторам и участникам замечательного душевного концерта».

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: