Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воскресная школа «Вифлеем» представила видео-концерт ко Дню Победы

В нем прозвучали стихи и песни, экспонировались рисунки, инсценировки, слайд-фильмы, и портреты фронтовиков – родственников воспитанников и педагогов школы. На фоне песни «Журавли», в исполнении семьи Рубаненко, чередовались фотографии прабабушек и прадедушек - тех, кто ковал победу на фронте и в тылу.

«Наша Победа стала возможна благодаря жертвенному служению десятков миллионов людей, большинство из которых преодолели рубеж вечности в расцвете своих сил, – сказал настоятель храма в честь Рождества Христова священник  Николай  Бильчук. – Победу приближали и те, кто в тылу, полуголодные, работали не покладая рук. Победа – это подвиг всего народа и отдельных людей в частности. Сегодняшний день обязывает нас вспомнить с благодарностью наших отцов и дедов. Чтобы их подвиг не был напрасным, мы должны учиться у победителей их героизму, их силе воли, их любви к своему народу и ближним».

Дистанционный концерт получился проникновенным, как прокомменторовали его зрители, многие не могли сдержать слез.

Режиссер концерта Нина Ивановна Васильева отметила, что каждый участник вложил в программу частичку души: «Дети смогли прочувствовать  и передать боль и горечь войны, светлую радость Победы и гордость за мужество своих прадедов».  

Нина Степановна Журавлева поблагодарила ребят и педагогов такими словами:

«К светлому празднику Победы вы подготовили замечательный концерт. С каждым годом события Великой Отечественной войны отдаляются от нас,  уходят из жизни ветераны. Но память о страшной войне и ваших прадедах-героях пусть сохранится в ваших сердцах. Хочется пожелать вам Божией помощи и мира! Пусть никто из вас никогда не увидит войны! Храни вас Бог!»

«Дай Бог и нам научиться так любить Родину и людей, быть достойными наших предков!», – заметила Галина Константиновна Мушёнкова.

«В условиях самоизоляции дистанционный концерт позволил нам объединиться и с гордостью заявить: “Мы потомки тех, кто ковал победу, и мы не позволим переписать нашу героическую историю! Мы помним! Мы гордимся!”», – отметила директор воскресной школы  В.К. Муратова.

Посмотреть видео-концерт можно по ссылкам:

https://vk.com/wall-104895368_5908

https://vk.com/wall-104895368_5910

https://vk.com/wall-104895368_5911

https://vk.com/wall-104895368_5912

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: