Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Паствы бывшей не бывает» – митрополит Лонгин совершил «прощальную» Литургию в Покровском храме Саратова

Литургию 30 августа в Покровском храме совершили митрополит Симбирский и Новосспасский Лонгин, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Покровский и Николаевский Пахомий и епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий.

Покровский храм едва смог вместить всех, кто в этот день пришел помолиться вместе с владыкой Лонгином и пожелать ему помощи Божией и всего самого доброго на новом месте служения.

После Литургии митрополит Лонгин обратился к верующим:

– За 17 лет и Саратовская земля, и люди, живущие здесь, стали для меня родными и близкими. Сколько было сил и возможностей, я старался трудиться во славу Божию и в созидании Церкви Христовой на Саратовской земле. Не мне судить, что удалось. Я хотел бы попросить у вас всех прощения. Простите, если кого-то обидел или не оказал должного внимания. И, конечно, от всего сердца всех поблагодарить, и особенно духовенство. Хотел бы поблагодарить всех вас за те добрые, искренние, теплые слова, которые я услышал в свой адрес в последние дни.

Митрополит Лонгин выразил уверенность, что его преемник по кафедре владыка Игнатий со всей любовью, со всей христианской самоотверженностью будет служить народу Божию на Саратовской земле: «Надеюсь, что вы будете помогать ему и любить и почитать, как отца. Пусть Господь хранит каждого из вас. Пусть благословит Господь Саратовскую землю миром, любовью и процветанием».

Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий в ответном слове отметил, что стал свидетелем всенародной любви к своему предшественнику владыке Лонгину:

– Я хочу Вам, дорогой Владыка сказать, что паствы бывшей не бывает. Мы здесь всегда будем рады видеть Вас. Приезжайте, как только сердце попросит. Хочу приподнести Вам эти изображения Вологодских старинных храмов, в них осталась частичка моего сердца.

Владыка Игнатий отметил, что в Симбирской митрополии, без сомнения, обретут настоящего архипастыря и любящего отца.

Отвечая на вопрос журналистов: «Какими были эти 17 лет на Саратовской земле?», митрополит Лонгин ответил кратко: «Счастливыми. Непростыми, но счастливыми». «Что бы Вы отметили как самое главное из свершений этих 17 лет?», – последовал вопрос. «Люди», – ответил архипастырь, не сдерживая слез.

После богослужения митрополит Лонгин преподал архипастырское благословение каждому, кто пришел в этот день в Покровский храм.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: