Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священники поздравили школьников с Днем знаний

Традиционно 1 сентября многие священники Покровской епархии поздравляют школьников и  педагогов с Днем знаний, приходят на торжественные линейки и первые уроки, чтобы напутствовать и благословить учащихся и учащих на новый учебный год.

В этом году ограничения, вызванные эпидемией, не позволили состояться всем встречам в привычном формате. Но в некоторых школах все же удалось провести традиционные первые звонки, а также пригласить  на классные часы священников из ближайших приходов.

Линейку в школе №3 г. Ершова посетил настоятель храма во имя святителя Николая священник Кирилл Бауков. Ребятам и их наставникам батюшка пожелал Божией помощи и крепкого здоровья.

Настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского пос. Мокроус поздравил первоклашек с началом учебного года и побывал на уроке в кадетском классе. «Необычная ситуация, связанная с пандемией, не умалила праздника», – считает отец Евгений. Ученикам и наставникам он пожелал интересных открытий и Божьего благословения на учебный год.

Протоиерей Владимир Растопшин,  благочинный Николаевского округа, накануне 1 сентября совершил в Свято-Воскресенском соборном храме молебен, после которого окропил всех святой водой.

В день знаний он вместе с руководителем благочиннического молодежного объединения Вячеславом Цесарем побывали на классном часе в средней школе №3 г. Николаевска (Пугачева), в 6 классе с военно-патриотической направленностью. Ребята приняли присягу, познакомились с важными историческими фактами и событиями, связанными с Великой отечественной. Отец Владимир поддержал ребят напутственным словом, а его помощник рассказал о проекте «75 добрых дел» и поисковой работе отряда «Доброе сердце» при Воскресенском храме.

«Встреча получилась живой и активной, ребята задавали  глубокие вопросы, что говорит об их интересе к отечественной истории», – сообщила помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации И.В. Кузнецова.

Классные часы, посвященные 75-летию Победы, прошли и в общеобразовательной школе с. Перелюб. Участником такого урока в 10 классе стал настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Константин Солнцев.

«Поздравляю вас с Днём знаний, желаю помощи Божией, успехов в учебе, активного участия в жизни школы», – сказал батюшка ученикам. После урока отец Константин благословил ребят и вручил подарки.

Директор приходской воскресной школы «Михайловская» М.Н. Мухамбетова побывала на уроке в 5 классе школы п. Октябрьский Перелюбского района. Занятие посвятили учителям этой школы, прошедшим  Великую Отечественную войну.

Энгельсскую школу №29 посетил настоятель Свято-Воскресенского храма Покровска иерей Георгий Кошкин. Он пожелал детям чаще обращаться к Богу с молитвенными просьбами о помощи в учебе и добрых делах, но и не забывать о собственном прилежании и внимании. 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: