Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Радость колокольного звона – епископ Пахомий провел занятие в школе церковной жизни

Истории и практике колокольного звона посвятил владыка встречу, которая прошла 16 декабря в Покровском епархиальном образовательном центре. Занятие включало теоретическую и практическую часть.

«Все вы знаете, какую радость испытывает сердце верующего человека, когда он поднимается на колокольню или слышит колокольный звон», – отметил архипастырь. Его экскурс в историю звона был обширным – от дохристианских времен до наших дней: «Из Европы колокола попали в Византию, а оттуда на Русь. Колокольня – важная часть храма, колокола – памятники искусства и настоящее национальное достояние».

Участники встречи узнали, как на Афоне используют деревянные и железные била, какой инструмент в Румынии называют каракатицей, что такое рында и для чего ее используют.

Рассказ епископа Пахомия был проиллюстрирован не только картинами и фотографиями, но и записями различных звонов. «По преданию, когда в Москве на колокольне Ивана Великого благовестили, звон был слышен в Лавре. И наоборот», – рассказал Владыка. «Главная цель звона – возвещать людям благую весть и приглашать на богослужение», – подвел итог руководитель школы.

Практическая часть занятия прошла на колокольне кафедрального собора. Здесь владыка рассказал о ее устройстве, особое внимание уделив благовестнику: «Замечательный колокол, его изготовили в Тутаеве совсем недавно. А средства на его изготовление собирали всем миром, это пожертвование прихожан нашего собора».

Завершился этот насыщенный урок колокольным звоном в исполнении епископа Пахомия и его помощников. «Спасибо, владыка. Вы доставили нам большую радость!» – Людмила Стреляная выразила чувства всех участников встречи.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: