Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Николаевске молитвенно почтили память воина Великой Отечественной

На минувшей неделе в Пугачёве отслужили панихиду о  погибшем воине, нашем земляке  Василии Ивановиче  Зубареве. До недавнего времени он считался пропавшим без вести. Последнее письмо с фронта его близкие получили в июле 1941 года. Однако усилиями участников поискового отряда «Доброе сердце» при Николаевском благочинии  удалось установить судьбу трагически погибшего защитника Отечества. Оказалось, наш земляк воевал в 507-ом Стрелковом полку и попал в плен под г. Могилёв. Затем оказался в концентрационном лагере на территории Германии, где и погиб.

После богослужения состоялось вручение архивных документов его внуку В.В. Шеину.   Командир поискового отряда В. Цесарь  отдал Василию Викторовичу копию учётной карты концентрационного лагеря, в которой прописаны личные данные его деда. Для внука известие о том, что прояснилась судьба дедушки, стало настоящим предрождественским чудом.

«Мне позвонила дочка и сказала, что в газете “Новое Заволжье” опубликовали статью о В.И. Зубареве, – рассказывает В.В. Шеин. – Оказывается, поисковики обнаружили его документы и разыскивали близких. Мы сразу вышли на связь», – рассказал внук героя.

В семье Шеиных память о погибшем родственнике чтили всегда. Василий Викторович – его единственный внук. Разумеется, он знал о дедушке только по рассказам матери. Дочке Раисе было всего семь лет, когда началась война и отец ушёл на фронт. Он остался в её памяти добрым, трудолюбивым и сильным.

«Мама всю жизнь хранила совместное фото с ним, как зеницу ока», – рассказал Василий Викторович. Мужчина принёс драгоценный фотоснимок на встречу с поисковиками. С него на нас смотрит счастливые папа и дочка. Страшно подумать, что совсем скоро им предстоит расстаться навеки.

В 1941-м жизнь Зубаревых изменилась навсегда. Жена Анастасия чуть ли не сутками трудилась на мукомольном заводе, а дочка бегала к ней, чтобы принести хоть немного еды.

«Мама вспоминала, что зимой было особенно тяжело, – делится Василий Викторович. – Валенок по размеру у девочки не было, приходилось пробираться через сугробы в большой и неудобной обуви, куда постоянно засыпался снег. На обратном пути малышка насыпала в валенки зерно. Хрупкая девочка шла домой, едва справляясь с тяжестью собственных ног. Но это был единственный способ спасти семью от голода». Папу они ждали всей семьёй. Ждали, даже когда до них дошло страшное известие о том, что он находится в концентрационном лагере.

Это случилось зимой – из лагеря «Шталаг», где оказался В.И. Зубарев, каким-то невероятным образом удалось сбежать пленнику, нашему земляку. К сожалению, его имени Василий Викторович не помнит. Как только родственники узнали, что в Пугачёв вернулся бывший узник, они отправились к нему в надежде, что он был рядом с их мужем, сыном и отцом. Они не ошиблись. Мужчина хорошо знал Василия Ивановича. Он рассказал, что к моменту его побега Зубарев был тяжело болен. О родном доме и своих любимых он вспоминал со слезами на глазах. И понимал, что больше никогда не обнимет близких... Вот такой последний «привет» получили от своего защитника мать, жена и дочурка. И только спустя почти 80 лет потомки узнали, что братская могила, где покоится их дед, находится на кладбище немецкого города Эльстерверда.

Василий Викторович Шеин сердечно поблагодарил поисковиков за работу, которую они ведут в рамках проекта «Судьбы героев забытого полка»: «Спасибо, что возвращаете домой хотя бы память о людях, отдавших жизни за наше мирное небо».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: