Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Покровске состоялся крестный ход

14 октября, в день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, прошел традиционный крестный ход по улицам города Покровска (Энгельса).

В этот день Епископ Покровский и Николаевский Пахомий и Епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан совершили праздничную Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы. На престольный праздник в храме собралось множество прихожан и жителей города.

По окончании богослужения архиереи возглавили крестный ход. В нем приняли участие священнослужители Покровской епархии, представители районной и городской администрации, прихожане храмов Покровска, Саратова, Маркса, поселков Ровное, Степное и других городов и сел Покровской епархии.

Владыка Максимилиан отметил, что с большой радостью принимает участие в традиционном крестном ходе по улицам Покровска:

– Это великое событие для города. Это и радость прихожан, и слава Церкви. Когда мы идем вместе по городу и воспеваем песнопения церковные, когда в нас видна радость и уверенность, то это можно свидетельствовать о том, что мы находимся в истине и в правде. А это так важно для сомневающихся и колеблющихся людей.

Участники крестного хода пронесли по центральным улицам города икону Покрова Пресвятой Богородицы, ковчег с частицами мощей 132 святых из Свято-Троицкого собора города Саратова и ковчег с частицей Покрова Пресвятой Богородицы, частицей Животворящего Креста Господня, частицей Ясель Спасителя, частицей Стола Святой Трапезы Спасителя и частицей Креста благоразумного разбойника. Крестный ход, начавшийся от Покровского храма, завершился праздничным молебном у стен Свято-Троицкого кафедрального собора.

Епископ Пахомий и Епископ Максимилиан поздравили всех участников крестного хода с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

– Этот великий праздник для нас, потому что мы – покровчане, потому что епархия наша называется «Покровская». А значит и любовь к Божией Матери у нас должна быть особенной. Когда-то наши предки нарекли город в честь Царицы Небесной, рассчитывая на Ее помощь и поддержку. Будем молиться, чтобы город наш получил снова свое историческое имя, – сказал Епископ Пахомий.

Владыка поблагодарил всех участников крестного хода, всех тех, чьими трудами и молитвами развивается церковная жизнь в Саратовском Заволжье:

– Мы часто слышим, что живем в непростые времена, что народ наш разделен. И мы ищем путь, на котором смогли бы обрести единство. В то время как у нашего народа нет другой возможности, как найти это единство во Христе, в Его Церкви. Мы видим, что в крестном ходе идут вместе священники, представители власти, солдаты и офицеры, простые труженики, дети и взрослые. Потому что Церковь Христова открыта для каждого человека.

За усердные труды во благо Русской Православной Церкви и помощь в реставрации Свято-Троицкого кафедрального собора, а также к пятилетию образования Покровской епархии Епископ Пахомий наградил медалями «Покров Пресвятой Богородицы» III степени заместителя генерального директора по реализации газа и работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» С.И. Андриянова, директора ЗАО «Геотехника-С» В.Э. Фролова, члена совета директоров компании ООО Нита – Фарм» О.И. Жукова, эконома Покровской епархии А.В. Носкова. Директор архитектурной мастерской «Арт – Депо» А.А. Иванов был удостоен Архиерейской грамоты.

После молебна всех желающих угощали праздничной трапезой, приготовленной на полевой кухне.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: