Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Книги учат нас прощать» – в библиотеке кафедрального собора прошла встреча постоянных читателей

Беседу провели 13 марта в библиотеке Свято-Троицкого кафедрального собора в честь Дня православной книги, который в Русской Православной Церкви отмечают 14 марта. В этом году праздник совпал с Прощеным воскресеньем, и потому встреча была посвящена именно примирению – с Богом, с ближними, с самим собой.

Наталья Аркадьевна Абрамова представила книгу Александра Громова «Прощеный понедельник». Почему именно понедельник? Рассказчица посоветовала найти ответ в книге писателя, утверждающего, что для него «литература – это проповедь на церковной паперти».

Порой прощение приходит только со временем, когда понимаешь истинные мотивы поступка другого человека. «Героиня хорошо известного рассказа Ивана Алексеевича Бунина “Чистый понедельник” ищет смысл, неведомый ее спутнику. Обретая его в обители, она становится иным человеком. И герой принимает это», – рассказала Ольга Владимировна Стрелкова.

В центре внимания – прощение, которое так тяжело порой дается. А в центре беседы читателей – вопросы батюшке. Как справиться с обидой? Что делать, если ты простил, но общаться не хочешь? «Читайте Евангелие – там ответы на все вопросы. Ведь все книги в мире – лишь комментарий к золотым словам Христа», – сказал священник Вячеслав Москалев. Он посоветовал не заслоняться от ближнего холодной вежливостью, а постараться увидеть в себе обиду и Бога просить, чтобы помог справиться с ней.

В завершение теплой встречи библиотекарь Людмила Анатольевна Джумайлова пригласила всех на чаепитие с блинами, во время которого напомнила об истории Дня православной книги и подробно рассказала о фонде библиотеки.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: День православной книги — 2021.
Поделиться в: