Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«В единстве – наша сила!» - определены победители епархиального онлайн-фестиваля

В нем приняли участие воспитанники воскресных школ. Фестиваль проводился по нескольким номинациям.

В первой - «Божий мир глазами детей» участники представили свои фотографии. Юные авторы в фотоработах запечатлели различные храмы, пейзажи, флору и фауну природного мира.

В другой номинации - «Мой храм», ребята подготовили виртуальные экскурсии по святыням и храмам, прихожанами которых они являются.  В третьей - «Моя воскресная школа» - с помощью видео рассказали о событиях своей воскресной школы и значимых мероприятиях церковной жизни.

 Жюри, в состав которого вошли благочинные, их помощники по религиозному образованию и катехизации, соратники епархии и представители муниципальных районов, оценило все работы и определило лучших. В итоге, в первой номинации в возрастной группе 10-12 лет первое место заняли Чадин Богдан и Варвара Панасенко. Второе место разделили – Петр Фокин, Яна Терещенко, Дмитрий и Анна Красавины. Третье у Кристины Диденко, Геогия Личели, Ирины Потаповой, Даниила Пугачева и Евы Гирич. А в возрастной группе 13-16 лет первое место досталось Веронике Проститовой, второе – Михаилу Диденко.

 В презентации виртуальной экскурсии места распределились следующим образом: первое место – Дарья Королева (ВШ «Аркадия»), второе – Ирина Потапова и Екатерина Пухова (ВШ «Лествица»), третье – Яна Терещенко (ВШ «Троицкая»). За лучший видеоролик первое место получила группа ребят Троицкой воскресной школы, второе – Петр Фокин (ВШ «Лествица»), третье – группа ВШ «Омофор».

 Все победители и участники получили поощрительные призы. «Фестиваль по благословению епископа Покровского и Николаевского Пахомия у нас проходит ежегодно, но в этом учебном году его пришлось провести в дистанционном формате. Это не отразилось на его организации, - рассказал настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Покровска, священник Димитрий Попеко. -  Мы вновь предоставили возможность детям внимательнее взглянуть на красоту Божьего мира, храмов, своего города, понять, насколько важно для них «живое» общение со своими сверстниками и друзьями в воскресной школе. Ведь главная цель фестиваля неизменна – это и патриотическое воспитание, и развитие у детей интереса к традиционной духовной культуре и православному образу жизни», - добавил настоятель.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: