Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Прощать на словах и в сердце» - в Покровском образовательном центре состоялся духовный концерт

Традиционная встреча перед Великим постом прошла в центре в Прощеное воскресение. Вначале теплые слова приветствия произнесла директор Лариса Геннадьевна Курканина, напомнив, что последний раз подобное мероприятие состоялось накануне поста в прошлом году. «После этого нам пришлось жить по-новому и сегодня двойная радость от того, что проводим праздник, можем увидеть друг друга, пообщаться. Духовный концерт уже стал традицией, позволяющей понять, что предстоящий пост – это дорога нашей жизни», - сказала она.

Далее в исполнении юных учеников, педагогов и слушателей прикладных курсов прозвучали стихи и песни, были показаны танцевальные номера. Впервые вышли на сцену участники кружка хорового пения «Русский духовный стих», созданного в центре недавно и объединившего выпускников в единый ансамбль.

Главной темой всех выступлений стал призыв не только простить обиды, но и приложить духовные усилия для преодоления трудностей, ожидающих нас во время поста. А правильное название всех недель, их смысл присутствующие назвали в ходе интерактивной игры. Они выполнили задание и нарисовали символичную лестницу из семи ступенек, которые нам предстоит пройти.

Советами о том, как с духовной пользой провести время Святой Четыредесятницы поделился клирик кафедрального собора священник Димитрий Вразовский. «Пусть это время позволит нам отвлечься от мирской суеты и заглянуть внутрь себя. Неслучайно пост начинается с прощения, когда мы со спокойным сердцем и чистым умом входим в него», - отметил батюшка. Своим опытом первого поста, историями и семейными традициями поделились прихожане храмов Покровска.  

Удивительным временем потерь и приобретений назвал Великий пост епископ Пахомий. «Пост - это, прежде всего, время молитвы, покаяния и дел милосердия, но он всегда вызывает двойственные чувства. С одной стороны – лишения и трудности, с другой – легкость и радость. Сегодня верующие христиане готовятся к великопостному периоду каждый по своим духовным силам. Господь дает возможность верующему церковному человеку увидеть и бороться со своими страстями и немощами, внимательно отнестись к своей душе, сердцу, ближнему. А тем, кто только переступил порог храма – шанс сделать первые шаги. И на этой дороге будем во всем доверять Богу», - сказал в своем архипастырском наставлении владыка.  

Теплая и дружественная встреча завершилась совместным чаепитием и угощением с блинами, затем собравшиеся отправились на Чин прощения в кафедральный собор. 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: