Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Свято-Андреевском храме Маркса подготовились к встрече Великого поста

В завершение Сырной седмицы 14 марта  в Свято-Андреевском храме г.Маркса отпраздновали Масленицу.

Во время проповеди после воскресной Литургии отец Валерий напомнил всем о том, что прежде чем мы вступим в Великий пост, нам всем необходимо «очиститься» от греха, простить друг друга. Каждый должен суметь переступить через свои убеждения, взгляды, гордыню, побороть в себе своё «я», перестать возвышаться над всеми и попросить прощения у своих близких и всех кого когда-либо обидел. При этом просить прощения надо не формально, а от чистого сердца.

Обращаясь к пастве, отец Валерий подробно и очень душевно старался объяснить, что если мы будем искренне раскаиваться в своих грехах, будем искренне просить прощения и прощать, то и Отец наш Небесный простит нам.

В завершение богослужения в храме состоялся Чин прощения.

У ворот храма и у часовни в честь Казанской иконы Божией Матери для всех молящихся и горожан были накрыты  столы с обильными масленичными угощениями: блины, выпечка, горячая молочная каша. Праздничное чаепитие было оформлено яркими декорациями, чай  наливали из настоящих русских самоваров на углях.

В подготовке празднования Масленицы активное участие приняли и воспитанники воскресной школы храма. Ребята совместно с родителями и педагогами в продолжение акции «От сердца к сердцу»  приготовили подарки для прихожан. Дети принесли из дома угощения: пироги, печенья, блинчики. Изюминкой праздника стал стол, оформленный в форме русской печки, что вызвало оживленный интерес и радость у присутствующих.

Во время всеобщего чаепития педагоги воскресной школы читали стихи русских поэтов, посвященных дням Великого поста.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: