Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Началась реализация проекта «Вещи в деревню»

Епархиальный гуманитарный склад «Добрый дом» отдела по взаимоотношениям с медицинскими учреждениями и епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению реализуют социальный проект «Вещи в деревню», направленный на вещевую помощь сельским приходам.

По словам организаторов, не в каждом сельском храме есть возможность организовать склад для приема и распределения подержанных вещей. И не везде есть смысл его организовывать: зачастую нуждающихся людей в селе гораздо больше, чем возможных дарителей. В такие храмы будут периодически направляться вещевые наборы с епархиального гуманитарного склада.

Идея проекта принадлежит координатору склада Елене Беккер. Сначала она сама время от времени отвозила пакеты с вещами «для бабушек» в сёла. Теперь в каждом наборе для прихода есть вещи на разный возраст, в том числе и новые, пожертвованные крупными благотворителями.

16 апреля состоялась первая акция в рамках проекта: одежду с гуманитарного склада получили постояльцы Адоевщинского психоневрологического интерната. Вещи передал благочинный Базарно-Карабулакского округа священник Николай Протасов, который также является настоятелем храма-часовни на территории этого социального учреждения. Директор интерната Валерий Анатольевич Малясов сердечно поблагодарил епархию и жертвователей за помощь. В настоящее время в интернате проживает 254 человека, необходимые предметы гардероба в рамках нынешней акции получат несколько десятков его обитетелей.

На следующий неделе акция по раздаче вещей пройдет в поселке Дубки Саратовского района. Получить помощь смогут малоимущие прихожане храма святых Царственных страстотерпцев, расположенного в поселке, ученики местной школы из нуждающихся семей и их родители. Помощь в ближайшее время также получит ряд небольших приходов Троицкого и Татищевского благочиний.

Приходы, желающие принять участие в акции, могут обратиться по телефону 8-917-208-70-31 (для настоятелей и соцработников).

Гуманитарный склад «Добрый дом» принимает вещи (новые или в отличном состоянии, чистые), предметы быта, технику, средства для ухода за лежачими больными. Складу также очень нужна помощь добровольцев. Дополнительная информация по телефону: 8-927-052-80-19 (Елена Беккер).

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: