Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В «Ладье» прошла беседа о богослужении праздника Похвалы Пресвятой Богородицы

16 апреля в молодежном клубе «Ладья», действующем при Митрофановском храме Саратова, состоялась беседа о богослужении праздника Похвалы Пресвятой Богородицы.

Настоятель храма иерей Игорь Москвичёв рассказал собравшимся об истории праздника,  иконографии, богослужении и догматике. Он отметил, что главной темой иконы Похвалы Богородицы является прославление Девы Марии, ставшей матерью воплотившегося Бога.

Молодые люди также узнали, что в этот день за богослужением читается акафист Божией Матери. Гимн, из которого вырос акафист, был составлен во второй половине V века. Церковное восприятие учения о Божией Матери воплотилось в такой поэтической форме. Первый акафист, называемый Великим акафистом, и посвященный Богородице, был составлен в начале VII в. в память избавления Константинополя от нашествия персов. Матерь Божия явила чудесную помощь, и город был спасен: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице». В благодарность за это заступничество был установлен праздник Похвалы Пресвятой Богородицы в субботу пятой недели Великого поста (Суббота Акафиста).

Отец Игорь отметил, что события этого праздника называют краеугольным камнем христианства, поскольку через Матерь Божию произошло воплощение Бога Христа и стало возможно спасение человечества. Существует точка зрения, что праздник Похвалы Пресвятой Богородицы — это второй праздник Благовещения. Об этом есть упоминание в синаксаре, в котором содержатся объяснение и описание празднуемых событий или указываются их значение и толкование.

Затем участники встречи разобрали песнопения Субботы Акафиста — кондак, икос, стихиры.

Встреча завершилась обсуждением ближайших планов работы молодежного общества.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: