Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В ночь Святой Пасхи в Саратове читалось Евангелие на восемнадцати языках мира

В ночь с 1 на 2 мая митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил пасхальную полунощницу, утреню Святой Пасхи, Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на девяти языках. Владыка начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на греческом и латинском языках. Евангелие также читалось на церковнославянском, русском, украинском, гагаузском, французском, английском и немецком языках.

В Покровском соборе Саратова Пасхальное Евангелие читалось на семнадцати языках — церковнославянском, греческом, латыни, иврите, арабском, коптском, армянском, английском, немецком, французском, итальянском, грузинском, русском, украинском, болгарском, сербском и македонском.

— Евангелие читали именно носители языка, православные представители той или иной языковой культуры, то есть мы слышали аутентичное звучание евангельского текста,— отметил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии Михаил Олегович Орлов. — В этом заключены и миссия, и проповедь — происходит расширение представлений о том, каким образом представлено Православие в разных языковых традициях. Несмотря на различие культур и языков, мы являемся представителями одной веры. Это действительно удивительное объединяющее начало. Люди слышат слово Божие и вместе с тем учатся слышать и понимать друг друга.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: