Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества

27 апреля 2021 года в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации прошло заседание рабочей группы по разработке единой концепции преподавания истории российского казачества в образовательных организациях постоянной комиссии по научно-исследовательской работе Совета при Президенте РФ по делам казачества.

В совещании приняли участие директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки Денис Аширов, ректор Первого казачьего университета Сергей Чеботарев, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко, директор Института российской истории РАН Юрий Петров и другие члены рабочей группы.

Участники заседания были ознакомлены с основными направлениями ведущейся работы в сфере преподавания истории российского казачества. Были представлены проекты Положения об Ассоциации казачьих вузов и Концепции образовательной организации, реализующей казачий компонент. Также эксперты представили доклады, посвященные проведению экспертной оценки учебной и научной литературы по истории казачества и опыту преподавания курса по истории казачества в вузах, реализующих казачий компонент.

Историческая и современная роль Церкви в вопросах воспитания и образования подрастающего поколения казаков нашла отражение в ключевых документах. Так, в «Концепции образовательной организации, реализующей казачий компонент» указано: «Воспитательная работа с обучающимися в образовательных организациях, реализующих казачий образовательный компонент, проводится во взаимодействии с Русской Православной Церковью на основании соответствующих договоров». В случае утверждения документа данная норма позволит священнослужителям более активно участвовать в образовательном процессе молодых казаков.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Поделиться в: