Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил чин положения антиминса и первую Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Липовка

Богослужение состоялось 6 ноября, в день престольного праздника храма.

Новый приход в Липовке ведет свою историю с 2018 года. Тогда инициативная группа сельчан обратилась в епархиальное управление с идеей отреставрировать лютеранскую кирху и устроить в ней православный храм. Вскоре в селе удалось найти приспособленное помещение, где по благословению владыки Пахомия устроили молитвенную комнату. Настоятель строящего прихода священник Иоанн Еременко совершал там молебны и обедницы. Теперь приход заживет полноценной литургической жизнью.

«Евхаристия – основа нашей веры и Церкви. Ибо Христос перед Своими страданиями, за Тайной Вечерей установил Таинство Причастия и сказал: “Сие творите в Мое воспоминание”. Православие не обещает нам земных благ. Но дает нам возможность причащаться, соединяться с Богом, а значит любить и быть любимыми. Обращаясь к Богу, мы должны в первую очередь просить не земных благ, а благодарить Его и самим стремиться исполнить свое предназначение, то ради чего Господь привел нас в этот мир», – отметил в проповеди епископ Пахомий.

«Икона, которой посвящен наш храм, впервые прославилась в Москве в 1648 году, когда в одном из храмов по молитвам у этого образа произошло исцеление от болезни одной женщины. Эту икону почитают по всей стране и для нас большое утешение, что теперь в нашей епархии есть храм, посвященный чтимому образу Божией Матери, что теперь здесь будет развиваться церковная жизнь, – также сказал архипастырь, пожелав настоятелю и прихожанам сил и помощи Божией. –  Хочется, чтобы для вас этот храм стал родным домом, чтобы вы несли сюда радость и боль, чтобы черпали здесь силы и утешение, и чтобы стали настоящей крепкой общиной. Церковь – это живой организм, и чтобы он был крепким, нужно отдавать ей часть своего сердца».

В планах у настоятеля и прихожан продолжить ремонт в здании, устроить там также трапезную и воскресную школу.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: