Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В многообразии интересов и мнений

26 по 29 января в Москве проходили XXII Международные Рождественские образовательные чтения. Грандиозный церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вновь собрал тысячи участников, среди которых духовенство, представители государственной власти, СМИ, научного сообщества, деятели культуры и образования, люди самых разных профессий. А ведь когда-то все начиналось с небольшой конференции православных педагогов…

2014 год ознаменован празднованием 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, и чтения носят название «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее», отражая главную тему форума — духовное образование сквозь призму веков, традиций и под покровительством великого подвижника Земли Русской.

Большое количество направлений нашли своих слушателей. В их числе были делегаты от Покровской епархии во главе с Епископом Пахомием, которые теперь спешат поделиться впечатлениями.


Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии протоиерей Александр Милованов:

— Рождественские чтения, по традиции, собирают представителей как духовенства, так и светской интеллигенции. Благодаря этому стирается надуманное противостояние веры и разума, Церкви и школы.

Огромным утешением является общение с единомышленниками, с теми, кто посвящает большое количество времени проблемам духовного просвещения. Радует, что здесь происходит обмен опытом, хотя для этого отведено не так много времени. В этом году формат Рождественских чтений изменился, и предварительные форумы проходят по всем епархиям. У нас впервые проводились Покровские образовательные чтения. Я надеюсь, что в следующем году в Рождественских чтениях примут участие докладчики от Покровской епархии.

Заместитель руководителя аппарата, начальник управления информации администрации ЭМР Елена Павловна Каштанова:

— Второй год подряд я участвую в этом мероприятии, и каждый раз открываю для себя много нового. На чтениях говорилось о возрождении и укреплении духовно-нравственной культуры и особой роли Церкви в этих процессах.

Запоминающимся событием стали Парламентские встречи, которые впервые проходили в Совете Федерации Федерального Собрания РФ под председательством В. И. Матвиенко. Это событие выводит Рождественские чтения как важнейшую площадку церковно-государственного диалога на новый уровень общественной дискуссии. Патриарх Кирилл говорил о важности развития диалога через Совет Федерации, в том числе с регионами, о том, что сегодня Церковь имеет право давать нравственную оценку законопроектам. Актуально прозвучала тема, касающаяся религиозного просвещения детей и молодежи в светских образовательных учреждениях. Знания о православной вере могут стать главным орудием против экстремистской деятельности сект и помогут воспитать в наших детях уважение к другим религиям, любовь и сострадание к ближнему.

В этом направлении районная власть тесно сотрудничает с Покровской епархией в рамках заключенного договора о взаимодействии в сфере образования и культурно-просветительской деятельности. В нашем районе уже реализовано немало совместных проектов, направленных на ознакомление детей и подростков с историческими традициями и богатым культурным наследием. Уверена, что такое сотрудничество принесет добрые плоды, а бесценный опыт, который я и мои коллеги получили во время чтений, позволит более глобально и плодотворно решать новые задачи, направленные на укрепление духовных скреп на территории нашего района.

Консультант комитета по образованию и молодежной политике администрации ЭМР Наталья Владимировна Ананьева:

— Работа секций организована по разным направлениям, где были не скучные доклады, а интересные практические занятия: мастер-классы, презентации. Я участвовала в педагогической мастерской «Поезд творческих идей», совместном проекте Екатеринодарской и Кубанской епархии и Министерства образования и науки Краснодарского края, и в круглом столе «Методическое сопровождение Общероссийской олимпиады школьников по ОПК». Я курирую вопрос участия школьников ЭМР в предметных олимпиадах, поэтому тема мне близка и интересна. Основной докладчик рассказал об организации информационной поддержки общероссийской олимпиады школьников по ОПК, ставшей крупнейшей церковно-общественной просветительской программой. Нашему муниципалитету, совместно с Покровской епархией, необходимо активизировать работу по олимпиадному движению, тем самым приобщив детей к изучению истории и культуры родного края, страны и Православия.

Именно на таких форумах сотрудничают Церковь и государство, разрабатываются подходы и единая стратегия в сфере образования. Хорошо организованная, спланированная, масштабная работа по различным направлениям показывает многогранную деятельность нашей Русской Православной Церкви.

Заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Юлия Кабдуллаевна Земскова:

— Я посетила секцию, посвященную работе воскресных школ. Для себя отметила, что участники чтений не стоят на месте, генерируют идеи. Что же касается новинок в области образования в воскресных школах, то хочется немного сказать о намерении Синодального Отдела религиозного отдела образования и катехизации проводить аккредитацию кадров на местах. Но прежде епархиальным отделам предлагают открыть курсы педагогов. Для чего? В школах разные педагоги, а курсы станут прекрасной помощью и поддержкой, помогут задать единое направление преподавания, выровнять знания. С этой же целью разрабатывается единый учебно-методический комплект, в который войдет около 25 разных книг! Но мне бы хотелось, чтобы к рецензированию пособий привлекались сотрудники различных епархий, так как вместе мы сможем сделать больше. Также хотелось бы отклика со стороны светских педагогов.
Задача любой конференции – затронуть вопросы, требующие решения. И эта цель достигнута. Участники общались, обменивались контактами, делились мнениями, наработками. Это были по-настоящему интересные и живые беседы. Участие в чтениях показало, что наша епархия работает в верном направлении, а по части разработки учебно-методического комплекта даже опережает другие епархии.

Старший методист кафедры философии и методологии науки Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Елена Владимировна Аристархова:

— Я впервые приехала на такой форум и очень этому рада. Здесь я поняла, что, пока мы смотрим друг другу в глаза, мы едины и движемся вперед. Каждый учитель находит здесь то сокровенное, чего ему не хватает. Предмет «Основы религиозной культуры и светской этики» — особенный в силу того, что по нему нет специального вузовского образования. Сюда пришли разные учителя, они чувствуют себя неуверенно, поэтому проблема преподавания ОРКСЭ и затронута.

Конференция «Православная культура в современной школе» стала знаковой. Мне как методисту важно, в каком направлении наш регион будет развиваться. Чтения проходят на разных уровнях, начиная от епархиального. Для чего это нужно? Учителю важно, чтобы его поддерживали и понимали, ему важен опыт других педагогов. Внутреннюю поддержку дает школа, а внешнюю — Рождественские чтения. Именно здесь можно увидеть, что педагог делает правильно, а что нет. В программе опыт нашего региона представлен только со стороны религиозной организации, но на чтениях свой опыт представляли учителя. Считаю, мы тоже должны это сделать. В нашей области опыт копится с 1993 года, и он огромен. Им нужно делиться, чтобы внести свой вклад в развитие данного направления.

Заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ № 32» г. Покровска (Энгельса) Татьяна Михайловна Слепухина:

— Меня удивил масштаб организованного мероприятия: здесь много секций, много участников, приехавших из разных уголков нашей страны. Тематика чтений, посвященная преподобному Сергию Радонежскому, не могла не заинтересовать. Я побывала на нескольких секциях. Одна из них: «Русская литература: неразрывная связь с православной традицией». Лейтмотивом заседания стал вывод о том, что неуместно противопоставлять духовную и светскую литературу. Во вступительном слове ведущий секции рассказал о писательском служении и о духовном возрождении человека через литературу. На мой взгляд, педагоги не должны об этом забывать. Мне запомнились слова профессора Института русского языка им. А. С. Пушкина В. И. Аннушкина, который обратился к аудитории: «Возлюбленные братья и сестры в русской словесности». Его приветствие задало тон всей секции. Примечательно, что он ставит задачу воспитания человека словесного, то есть умеющего изъясняться, а также напоминает, что цель науки — обнажать мысль, а не прятаться за обилием терминов, заслоняющих содержание.

Директор МБОУ «СОШ № 12» г. Покровска (Энгельса) Елена Валерьевна Кузнецова:

— Семинары по международному грантовому конкурсу «Православная инициатива» — вот что заинтересовало меня. Здесь участникам предложили рассмотреть проекты и обсудить их создание. Многие желают написать гранты, а это большой путь, состоящий из нескольких этапов, в которые входит постановка проблем, целей и задач, формирование бюджета. Также внимание было уделено ошибкам, которые совершают авторы. Например, для них затруднительно различить проблему и цель, а это очень важно. Проработка бюджета тоже требует тщательного подхода. Я думаю, нашему Энгельсскому району стоит поучаствовать в грантовых конкурсах.

Директор МОУ «ООШ № 2» г. Покровска (Энгельса) Ольга Николаевна Лихачева:

— Я в третий раз участвую в Рождественских чтениях. Очень приятно встречать здесь представителей разных регионов. Мне запомнилось Пленарное заседание и речь Патриарха Кирилла, коснувшегося важной темы – сохранения нравственных устоев, что является нашим общим делом. Он упомянул о возрождении института военного духовенства, ведь армия – наша опора, а сегодня во многих странах напряженная политическая обстановка, страдают и гибнут христиане.
На секции для руководителей дошкольных образовательных учреждений «От любимых предков – любимым потомкам» были представлены доклады, касающиеся совершенствования системы дошкольного образования. Кто сегодня герой современных дошкольников? Через житие преподобного Сергия, сыгравшего большую роль в духовном становлении нашего народа, можно ответить на этот вопрос, показав детям достойный пример.

Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ № 32» г. Покровска (Энгельса) Елена Александровна Беднова:

— На Рождественские чтения я попала впервые и очень благодарна организаторам, руководству комитета по образованию ЭМР и директору школы № 32 С. А. Рогачевой за возможность увидеть и услышать умных, талантливых, неравнодушных людей.

Духовно-нравственное развитие — одно из приоритетных направлений в воспитательной системе школы. Мне понятны методы и формы работы секций, но атмосфера, царившая на всех заседаниях, конференциях и круглых столах, — тема особая. Столько людей одновременно находятся на позитивной волне, готовы быть открытыми и обмениваться не только информацией, но и энергией! Я отметила, что за время работы чтений не видела напряженных лиц, не слышала недовольных речей, может, потому, что каждый в эти дни как никогда думал о Боге. И при этом была полная свобода выбора: с кем общаться, что посетить, остаться до конца мероприятия или сходить в храм.

Когда я впервые открыла программу чтений, глаза разбежались. Мне было интересно все! Мой выбор пал на секции, проходившие в залах Храма Христа Спасителя. Проходя мимо Зала церковных соборов, я увидела, что на сцене в это время выступали дети, красивые, чистые, одухотворенные. Это была конференция по использованию мультимедийных пособий в образовательных процессах в условиях современности. В рамках работы конференции Детский семейный образовательный телеканал «Радость моя» и Телестудия «Шесть крыльев» представляли детские проекты. Современные дети не расположены к чтению книг, поэтому использование информационных технологий — необходимое условие для привлечения внимания детей и подростков к данной теме. Захотелось собрать этот материал и показать ребятам своей школы.

Воспитатель детского сада МДОУ «№ 14» г. Маркса, руководитель православного кружка «Мир — прекрасное творение», педагог младшей группы воскресной школы Свято-Андреевского храма г. Маркса Наталья Геннадьевна Ерина:

— На Рождественских чтениях я оказалась впервые. Секции, которые мне интересны, связаны с дошкольным воспитанием, новинками и тенденциями преподавания в воскресной школе. Я познакомилась с коллегами из других епархий, планирую поддерживать с ними связь, обмениваться собственными наработками, перенимать опыт, надеюсь на сотрудничество.

Хочется отметить, что на площадках, посвященных работе воскресных школ в соответствии со Стандартом, педагогам активно помогают, предоставляя разнообразную литературу, ссылки на электронные ресурсы.

Дарья Хохлова

 

Дарья Хохлова
Оставить комментарий
Поделиться в: