Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Дружба приходами» – воспитанники воскресной школы «Вифлеем» посетили храм во имя Иоанна Богослова

Учебный день 21 ноября для первоклассников воскресной школы «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково прошел необычно. Дети вместе с педагогом и родителями отправились в гости в воскресную школу «Благовест» храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Ребята узнали об устройстве храма, чтимых иконах.

Анна Андреевна Казаманова, сотрудница храма, рассказала о том, что уже с 1870 года  в  городе была церковь Иоанна Богослова. Построена она была семьей Кобзарей и располагалась на месте современного Детского парка (улицы Ленина и Факел Социализма). Но в 30-х годах прошлого столетия церковь разрушили.

Современный приход в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова начал свою историю в 2005 году со строительства маленького храма-часовни. И только в мае 2010 года заложили фундамент нового большого дома Божия. Сейчас храм находится в процессе завершения строительства: его украшают и облагораживают территорию вокруг. При храме успешно ведет  свою работу воскресная школа «Благовест». 

Полгода назад у храма появился свой голос – колокола. Чтобы посмотреть на них, попробовать свои силы в роли звонарей, ребята отправились на колокольню. Диакон Сергий Бузанов рассказал ребятам открыл небольшой секрет красивого звона. Каждый попробовал  свои силы и позвонил в колокола. А еще  ребята полюбовались  родным  городом с высоты птичьего полета.

Надышавшиеся свежим воздухом и наполненные массой впечатлений все отправились в трапезную пить ароматный чай со сладостями. Здесь гости от всей души поблагодарили радушных хозяев: настоятеля храма игумена Иоанна (Фощия), диакона Сергия, преподавателей воскресной школы Татьяну Александровну, Наталью Геннадьевну, Елену Вениаминовну и их воспитанников за теплый прием.

Ребята и взрослые долго не могли разойтись по домам  и делились впечатлениями от прошедшей экскурсии. «Мне очень понравилось, как устроен храм, что много здесь интересных икон», – рассказывает Александр Солдаткин. «А нам запомнился подъем на колокольню и звон в колокола», – отмечают Ксения Бильчук и Дарья Штыренко.

«Эти встречи полезны и для педагогов воскресных школ, и для самих ребят, так как они расширяют кругозор детей и показывают, что они не одиноки, – у них есть сверстники-единомышленники», – поделилась Елена Вениаминовна Киселева, педагог воскресной школы «Благовест». «Думаю, что нам нужно чаще ходить друг к другу в гости, знакомиться с храмами нашего города, с ребятами из других воскресных школ, обмениваться опытом и просто дружить», – подвела итог директор воскресной школы «Вифлеем» Валентина Константиновна Муратова.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: