Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Гордимся славою героев! - священник вместе со студентами вспомнили подвиги соотечественников и своих земляков

В Новоузенском агротехнологическом техникуме состоялось занятие, посвященное Дню героев Отечества. В России день воинской славы отмечается 9 декабря. Участниками встречи стали студенты первого курса.

В ходе занятия преподаватель дополнительного образования, настоятель храма во имя великомученицы Екатерины протоиерей Александр Милованов рассказал об учреждении в России в 1769 году высшего военного ордена святого Георгия Победоносца.

«Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи правления императрицы Екатерины Второй. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу. Традиции русского воинства всегда были связаны с именем этого святого и даже орден Славы, введённый в ноябре 1943 года, имел георгиевскую колодку», - рассказал отец Александр.

В ходе занятия он показал студентам Георгиевские кресты 1914 года и реплику ордена Славы. Ребята также узнали о земляке, самом молодом дважды Герое СССР А. П. Шилине, а также о Герое РФ майоре Р. Китанине, погибшем при исполнении своего воинского долга.

С Романом Китаниным отец Александр был лично знаком, они вместе учились в Саратовском военном институте на одном курсе.

Студенты просмотрели и обсудили фильм А. Мамонтова «Победоносец» вышедший на экраны в 2015 году. Благодаря фильму студенты побывали в двух главных исторических залах России – Георгиевских, один из которых находится в Зимнем дворце, а другой – в Кремле. Увидели места подвигов святого Георгия, подробно узнали историю возникновения ордена в его честь.

«Многие поколения выросли в нашей стране, искренне равняясь на настоящих героев, которые защищали Родину, с риском для жизни испытывали новейшую технику, покоряли космос. Мы с детства запоминали их имена, знали биографии, зачитывались книгами о них. Вольно или невольно, но эти люди становились примером для подражания, задавали планку служения Отечеству, планку верности долгу и настоящей самоотверженности. Знать и любить историю своей страны, быть готовыми защищать свое Отечество, хранить и уважать традиции предков должен каждый гражданин России - такой вывод был сделан студентами по окончанию занятия», - добавил батюшка.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: