Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Подписан договор о сотрудничестве между Саратовской митрополией и министерством социального развития области

18 декабря в здании Епархиального Управления Саратовской епархии состоялось подписание четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между тремя епархиями Саратовской митрополии и министерством социального развития области.

Документ подписали Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий и министр социального развития Саратовской области Лариса Викторовна Колязина.

На встрече также присутствовали руководитель отдела благотворительности и социального служения Саратовской епархии священник Сергий Кляев, директор православного детского оздоровительного лагеря «Солнечный» священник Александр Чеботарев.

Новое соглашение предполагает реализацию совместных программ, направленных на социальную защиту населения в Саратовской области, в частности, развитие институтов кураторства представителями митрополии над учреждениями социального обслуживания населения. Одной из главных движущих сил совместной социальной работы станет координационный совет по взаимодействию министерства социального развития Саратовской области и Саратовской митрополии в составе трех епархий. Решения совета будут носить рекомендательный характер.

В ходе встречи собравшиеся наметили основные направления деятельности совета. Это — изучение, обобщение и распространение накопленного опыта в области социальной защиты и социального обслуживания населения, духовно-нравственного просвещения населения; разработка мер, направленных на повышение эффективности услуг в сфере оказания медико-социальной помощи инвалидам, престарелым и другим людям, нуждающимся в уходе и социальной реабилитации; социальная защита беспризорных и безнадзорных детей, а также несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; поддержка и защита института семьи, материнства и детства; организация отдыха и оздоровления детей из малообеспеченных семей; обеспечение адресной помощи и поддержки малоимущих граждан; оказание подопечным учреждений социального обслуживания гуманитарной и благотворительной помощи.

Подписанное соглашение о сотрудничестве закрепит и существенно расширит многолетний опыт совместной работы митрополии и социальных учреждений области.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: