Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В благочиниях Покровской епархии прошли крестные ходы

В ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господня в г.Марксе состоялся ночной крестный ход. Его возглавил настоятель Андреевского храма г.Маркса протоиерей Валерий Генсицкий.

В праздничном крестном ходе приняли участие духовенство храма, глава администрации Марксовского района Тополь Олег Андреевич, глава Марксовского района Косарев Николай Александрович, прихожане Андреевского храма и жители города.

Крестный ход прошел от Андреевского храма по улицам города к Волге, где была заранее вырублена крещенская прорубь, называемая «Иордань». Здесь настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий совершил чин Великого освящения воды, ему сослужили клирики храма: иерей Андрей Павлов и иерей Андрей Голощапов.

По окончании богослужения отец Валерий поздравил участников крестного хода и всех жителей города с великим праздником Крещения Господня и благословил всех желающих искупаться в «Иордани». Желающих оказалось много. Городская администрация заранее оборудовала для купания удобные проруби. Те, кто не был готов купанию, набирали Крещенскую воду с проруби и умывались. Всех объединяло радостное чувство обретения благодати.

19 января, в праздник Крещения Господня, в поселке Новониколаевский Балаковского благочиния после праздничной Божественной литургии в храме во имя апостола Андрея Первозванного состоялся крестный ход. Он начался от храма и прошел через весь поселок к реке Куличихе, где была вырублена Крещенская прорубь.

В крестном ходе приняли участие прихожане храма, учащиеся воскресной школы и жители поселка.

Чин Великого освящения воды совершил настоятель храма священник Роман Морозов, в завершение он поздравил всех присутствующих с праздником.

18 января благочинный Новоузенского округа священник Сергий Буриков совершил чин Великого освящения воды на р. Большой Узень. На молебне присутствовали первый заместитель главы администрации Александрово-Гайского района В.Ю. Неверов, заместитель главы администрации района по социальной вопросам А.Н. Луговская, прихожане местного храма в честь Казанской иконы Божией Матери, жители села. Отец Сергий поздравил всех собравшихся с праздником Богоявления и напомнил о правилах, которые стоит соблюдать при погружении в "Иордань".
 
19 января прихожане храма во имя пророка Иоанна Предтечи с. Куриловка Новоузенского округа прошли крестным ходом до р. Малый Узень где настоятель храма священник Алексий Епифанов совершил чин Великого освящения воды.

19 января, в праздник Крещения Господня, в р.п Ровное состоялся праздничный крестный ход к "Иордани". В крестном ходе приняли участие настоятель храма священник Кирилл Бауков, прихожане храма, жители поселка, учащиеся ровенской школы. После освящения воды отец Кирилл поздравил всех участников крестного хода с праздником Крещения Господня и напомнил, что купание в проруби является благочестивой традицией, и должно совершаться с молитвой и благоговением. В храме после крестного хода в раздаче святой воды приняли участие учащиеся кадетского класса, которые помогали прихожанам и следили за порядком в храме.

19 января в Свято-Троицком храме г. Балаково состоялась ночная Божественная литургия и крестный ход на р. Балаковку, где настоятель храма игумен Амвросий (Волков) совершил чин Великого освящения воды.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: