Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровске почтили память героически погибших лётчиков

Во второй половине сентября энгельсские авиаторы отмечают дни, связанные с памятью их погибших товарищей. 18 сентября – 19-я годовщина со дня гибели героя Российской Федерации гвардии подполковника Юрия Дейнеко и его экипажа. В этот день на Восточном кладбище у могилы летчика собрались представители 22-й Гвардейской тяжёлой бомбардировочной авиационной Донбасской Краснознамённой дивизии, ученики школы с кадетскими классами «Патриот» имени Ю. М. Дейнеко, члены Совета Саратовской региональной общественной организации «Союз ветеранов Дальней авиации». Поминальную литию отслужил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Лузган. Он поблагодарил собравшихся за совместную молитву и память о погибших воинах.

24 сентября в стране отмечали День поминовения авиаторов, погибших при выполнении полётного задания. Внесённый в календарь по предложению ветеранов Гражданской Авиации, он празднуется ежегодно в последнюю субботу сентября

В Энгельсе в этот день члены союза ветеранов Дальней авиации Георгий Терёхин, Анатолий Щенников, Владимир Егоров, Валентин Побегайлов, Вячеслав Исаков, учащиеся школы с кадетскими классами «Патриот» имени Ю. М. Дейнеко и Энгельсского механико-технологического техникума посетили два энгельсских кладбища, где находятся братские могилы авиаторов.

На Восточном кладбище литию в память о погибших отслужил священник Андрей Белов, клирик Свято-Воскресенского храма Покровска. Батюшка напомнил всем, что молиться о душах усопших надлежит непрестанно.

71 имя значится в скорбном списке лётчиков Энгельсского авиагарнизона, погибших за период 1955-2003 гг. Все они были названы в этот день. Память погибших почтили благодарным словом, к могилам возложили цветы.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: