Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Центр «Под Покровом» оказал комплексную гуманитарную помощь беженцам

4 июля для них состоялась выдача продуктов, средств бытовой химии и сезонной одежды, а также духовная беседа.

Несколько семей вынужденных переселенцев из Украины, новых субъектов России, а также Белгородской области пришли в епархиальный кризисный центр, чтобы получить комплексную помощь.

В продуктовом наборе – крупы, масло, мясные продукты, чай и сладости – небольшое подспорье для тех, у кого сейчас каждый рубль на счету.

«Вещевая помощь тоже очень кстати, так как много с собой не увезешь. Мы эвакуировались в срочном порядке, потому что уже не могли жить под бомбежками. Возвращаться туда не хотим. Надеемся начать здесь новую жизнь», – делится одна из подопечных.

«Это очень страшно, когда твой дом постоянно сотрясается от взрывов, когда каждый день узнаешь, что погиб кто-то из твоих друзей или соседей. Это стало невыносимо, и мы семьей решили перебраться сюда», – также рассказала одна из женщин, пришедших за продуктами и вещами.

В семье другой подопечной одно несчастье наложилось на другое – после переезда в Энгельс у женщины (мамы троих детей) умер свекор, а затем тяжело заболел супруг. Но она не сдается и искренне благодарит кризисный центр «Под Покровом» за комплексную помощь. «Во многом справляться и правильно проживать все сложившееся мне помог ваш психолог. Консультация юриста тоже была полезна», – делится подопечная.

После раздачи гуманитарной помощи состоялось чаепитие со священником – руководителем епархиального отдела по делам благотворительности и социальному служению иереем Кириллом Панкрашовым.

Батюшка напомнил о важности глубокой духовной жизни и внутренней потребности человек опираться на Христа. «Только Господь может дать человеку силы, чтобы пережить испытания. Во Христе – наша главная опора, надежда», – отметил священник. Он посоветовал собравшимся чаще прибегать к таинствам исповеди и Причащения Христовых Таин, чтобы черпать силы в Боге.

Проект «Мы вместе!» — система оказания комплексной информационно- консультативной, социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки вынужденным переселенцам из ДНР, ЛНР и Украины, прибывшим в г. Энгельс и Саратов в экстренном порядке, реализуется за счет средств Фонда Президентских грантов.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: дела Церкви, миссионерское служение, милосердие, Покровское благочиние.
Поделиться в: