Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Осознанный выбор – девять человек приняли Крещение во время Литургии в кафедральном соборе

28 июля в Свято-Троицком кафедральном соборе Покровска (Энгельса) совершили Крещальную Литургию. В день памяти равноапостольного князя Владимира и день Крещения Руси еще девять человек стали членами Церкви Христовой. Совершили богослужение и.о. секретаря Покровского епархиального управления; и.о. настоятеля собора иеромонах Серафим (Баранов), иерей Димитрий Вразовский, за Литургией также сослужили иеромонах Иов (Серов) и иерей Алексий Сафронов. 

После ключевого момента в Крещении – троекратного погружения в баптистерий – новопросвещенные облачились в белые одежды, а затем над ними совершили миропомазание. Через святое миро в этом Таинстве Церковь сообщает своим новым членам благодатный дар Духа Святого. Затем под пение тропаря «Елицы во Христа крестистеся … » новокрещеные проследовали за священнослужителями на первую в их жизни Литургию, за которой причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии был отслужен особый молебен, который совершают в день Крещения Руси во всех православных храмах Русской Церкви по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

«Для равноапостольного князя Владимира путь к христианству не был простым. Но благодать Божия коснулась его сердца, и он выбрал Православие, “Уподо́бился еси́ купцу́ и́щущему до́браго би́сера”, – поется в тропаре святому. Потому сегодня во всех храмах нашего Отечества и в других славянских странах вспоминают этого мудрого правителя и святого.

Отрадно, что в этот день в нашем храме состоялось такое важное событие – Крещение взрослых. Думаю, что каждый из новопросвещенных будет помнить его, как день начала своей христианской жизни. Хочется пожелать вам помощи Божией. Пусть та искренняя вера и любовь к Богу, которая зародилась в ваших сердцах, только крепнет и возрастает», – сказал отец Серафим в проповеди.

Новопросвещенные готовились к этому дню особо – посещали огласительные беседы, читали Священное Писание и Закон Божий, накануне поучаствовали в исповедальной беседе.

Ольге 32 года и она готовится стать крестной. «Понимание того, что мне нужно будет взять ответственность за будущего крестника, подтолкнуло меня к осознанному шагу – крещению. Теперь буду глубже узнавать веру, чтобы передавать знания этому ребенку», – делится она.

Фарида выросла в семье, где исповедуют две веры, девушка всю жизнь стремилась к христианству и обращалась с молитвой к Богу. В Крещении она стала Февронией. Впереди у девушки – замужество и вместе с женихом они мечтают заключить церковный брак – повенчаться. А сейчас она радуется необычному чувству легкости.

Необычную историю рассказал Дмитрий. Мужчина признался, что ему приснился ангел. «Я воспринял это как знак и пошел в храм», – говорит новопросвещенный.

Самой взрослой крещаемой – Наталье Михайловне – 62 года. Она несколько лет готовилась к важному шагу вступления в церковь, отказывалась от прежних привычек, неся некоторую аскезу, училась христианству. Сейчас женщина делится своими чувствами: «Вчера я впервые исповедовалась, много плакала, но потом как камень упал с души. И сегодня такая легкость и благодать после Крещения, будто заново родилась».

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Крещальная литургия, Покровское благочиние.
Поделиться в: