Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Заступница от бед и напастей

Для жителей Покровска 14 октября — большой праздник. В день Покрова Божией Матери по улицам города вновь пройдет крестный ход, и для каждого его участника этот молитвенный путь — особая благодарность Небесной Владычице. Многие на личном опыте знают силу заступничества и чудесной помощи Пресвятой Богородицы. Именно об этом рассказывают реальные истории священников и прихожан наших храмов.

«Не забирай у меня папу»

Монахиня Манефа (Тюрина), женская монашеская община храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса):

— Я вспоминаю случай, который произошел в нашей семье, когда мне было семь лет. В 50-х годах прошлого века мы жили в Калининске, а папа работал коневодом на ферме недалеко от города. После войны этой отрасли уделялось особое внимание. В совхозе выращивали маститых лошадей для ипподромов и советской армии.

Шел 1953 год, на дворе был февраль, трескучие морозы и огромные сугробы. В один из таких зимних дней папа вывел стадо на выгул в загон, огороженный деревянными жердями. Спустя какое-то время заметил, что не хватает одной взрослой лошади и десяти жеребят. Сначала не поверил, он пересчитывал снова и снова, но, увы, пропажа была очевидна. А обнаруженное сломанное ограждение окончательно рассеяло его сомнения. Помню, как он пришел тем вечером домой: обуреваемое им отчаяние отображалось в потухшем взгляде, он напряженно молчал. Отец понимал, что в то время за такую халатность грозил большой срок. «Что делать? — вопрошал он уже глубокой ночью, сидя с мамой на кухне. — Сказать начальству — тюрьма. Не сказать — тоже тюрьма, ведь при очередной проверке потеря будет выявлена». Выхода не было, и папа решил утром отправиться в контору, чтобы рассказать о случившейся беде.

Этой ночью мама не ложилась спать. Я видела, как горела лампада возле Казанской иконы Божией Матери. Этим святым образом когда-то бабушка благословила на брак моих родителей, и он был единственным в нашем доме. «Матушка родненькая, Пресвятая Богородица, дай силы нам пережить несчастье, помоги, сохрани и верни лошадей», — доносились до меня ее слова. Уже утром, когда мама ушла на работу, а папа на серьезный разговор с начальством, я встала на коленочки у иконы и просила Ее помощи. «Матушка, Владычица, Царица Небесная, спаси жеребят, не забирай у меня папу…». Так и простояла полдня.

Заступница Усердная явила первое чудо в этот же день. Управляющий конефермой Алексей Иванович не струсил, не заявил в органы, а взял на себя ответственность и наказал папе никому не говорить о произошедшем, а искать коней. В последующие дни, с самого утра, папа отправлялся на поиски… И через двенадцать дней случилось второе чудо. Отец вернулся с пропавшими животными, целыми и невредимыми. Казалось бы, как в лютую стужу, в местности, где водились волки, они могли выжить? Оказалось, что все лошади нашлись в сорока километрах от фермы, возле стога сена, покрытого снегом. Они разворошили копну с одной стороны, прятались в ней от непогоды и питались этой соломой. Для сторонних людей это было необъяснимое стечение обстоятельств, для нас же было очевидно, что это была скорая помощь Пресвятой Богородицы. Всю свою жизнь в любых сложных жизненных ситуациях я обращаюсь к Божией Матери и верю всем сердцем, что Царица Небесная всем готова помочь и всех утешить.

«Я еще жить хочу!»

Священник Вячеслав Москалев, клирик храма в честь Преображения Господня г. Покровска (Энгельса):

— В практике любого священнослужителя немало случаев, когда тяжело больной человек выживает вопреки всем прогнозам врачей, по вере и молитвам родных и близких. Но я вспоминаю историю из своего далекого прошлого, когда я еще был мальчишкой и приезжал в деревню, на свою Родину. Там жила моя тетушка Мария Васильевна. Однажды она тяжело заболела. Тем летом я гостил у нее на каникулах, и все происходило на моих глазах. К тете не раз приезжали врачи, обследовали и ставили неутешительные диагнозы — онкология, шансов на выздоровление нет.

Родственники понимали, что ей остается совсем немного, поэтому старались чаще к ней приезжать, чтобы поддержать и утешить. Бывало, очередные гости еще только заходят в дом-мазанку и уже на пороге начинают плакать. А тетя Маруся им из комнаты кричит: «Ну что вы причитаете, меня хороните, я еще жить хочу!». Тем не менее, ее болезнь развивалась. Временами ей было физически тяжело. Она просила меня растирать ей ноги, и я удивлялся их леденящей холодности при летнем зное. Но как бы ни было ей мучительно больно, она всегда говорила, что хочет жить, и переносила все тяготы стойко.

Как-то раз к ней приехала какая-то бабушка из Хвалынска. Она была верующая, одна из тех, кого мы сейчас называем «белые платочки». Она долго разговаривала с тетей. Когда уехала, я вернулся в дом и впервые увидел на столе удивительные хлебы. То были просфоры — пять штук лежало на блюдце. Я почувствовал в душе такое благоговение и смирение, что даже не дотронулся до них, даже желание отведать гостинцев, как это бывает у детей, не возникло. Рядом лежала тетрадка с написанными вручную Богородичными молитвами. Я тогда впервые прочитал «Богородице Дево, радуйся…». Шло время, тетя молилась, пила по утрам святую воду и вкушала просфоры. Велика была ее вера!

Между тем лето закончилось, я возвратился домой, началась школа. Сентябрь быстро пролетел, я ждал печального сообщения о моей родственнице. Но вскоре узнаю, что тетя Маруся встала на ноги и «по осени овец стрижет». А дело это не для слабаков: овцу надо держать, поворачивать, да еще стричь! Вот Мария Васильевна и занимается хозяйством в полную силу. О чудесном выздоровлении стало известно врачам. Они приехали, только руками развели: «Не могли мы так ошибиться». После этого тетя прожила еще четырнадцать лет. Все по заступничеству Пресвятой Богородицы. Это бесценная помощь нам и утверждение в вере в Бога и Его божественную силу.

«Все мы — дети Богородицы»

Воробьева Христина Датовна, прихожанка храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса):

— Чудеса Пресвятой Богородицы в наши дни не перестают удивлять и радовать христиан, а Ее помощь по молитвам у икон приходит быстро. С верой, надеждой и любовью приходят сегодня верующие люди к образу Богородицы «Избавительница от бед», который находится в Покровском храме. В нашей семье особо почитается эта икона.

Несколько лет назад я ничего о ней не знала. В три года наш сын Михаил пошел в православный детский сад при храме. В первый день я его привела, но не смогла уйти, переживала очень за малыша. Я зашла в церковь и почему-то сразу подошла к этой старинной иконе Богородицы. Стою, плачу. Из алтаря вышел отец Алексей Борисов и, узнав мой печальный повод, предложил мне помогать в трапезной. Так я каждый день была рядом с Мишей. Вскоре ко мне обратилась директор воскресной школы с просьбой помочь на занятиях с детьми. Так Богородица услышала мое прошение: желание матери не расставаться с маленьким сыночком. А полученный опыт пригодился позже при открытии детской площадки в Казанском храме. Ничего нет случайного, Богородица управит так, как действительно надо человеку. Мы, словно дети у Пресвятой.

С тех пор я постоянно молюсь около этой иконы Пресвятой Богородицы. Она слышит наши прошения и отвечает. Моя мама сильно заболела ковидом, лечение шло трудно, улучшения не наступали. Когда сильнодействующие лекарства не дали положительного эффекта, муж отвез ей маленькую икону «Избавительница от бед», маслице и акафист. Уже вечером я услышала в трубке ее бодрый голос, она встала с постели и принялась за домашние дела.

Царица Небесная покрывает всех нас Своим чудным Покровом. Для нас, верующих, традиция идти крестным ходом на Покров Пресвятой Богородицы неизменна. Мы ждем этого события, мы собираемся на торжественное богослужение, затем шествуем с молитвой по городу и свидетельствуем всему миру, что наше сердце исполнено любовью к Деве Марии.  

Людмила Питайчук
Поделиться в: