Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Духовные истоки» - в библиотечном центре Александров-Гая состоялся православный час

 В  библиотечном центре «СемьЯ» села Александров Гай прошел православный час из цикла «Духовные истоки». В нем принял участие настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Сергий Буриков.

 Первая семейная встреча была посвящена науке и православным ученым. Директор воскресной школы «Одигитрия» А.Ф. Медведева рассказала, что вопреки распространенному мнению о противостоянии Церкви и науки, в мире большое количество верующих ученых. Познакомила присутствующих с презентацией об известных людях науки, для которых Бог, Церковь были главным в их жизни.  

Продолжением темы стал просмотр и обсуждение фильма «Эксперимент», из которого следует, что религия и наука не противоречат друг другу, они соединяют в себе два начала: духовное и природное. Благодаря науке человек способен лучше понимать мир, в котором живет, познавать его законы.  Религия определяет духовные ориентиры в жизни человека.  «Ставя эксперимент, учёный должен отчётливо понимать, к каким последствиям могут привести его исследования. Прежде чем воплощать свои идеи в реальную действительность, необходимо осознавать, пользу или вред несут научные открытия», - отметила А.Ф.Медведева.

Участники встречи так же узнали, что будущий гениальный химик Дмитрий Менделеев был воспитан в верующей семье, где всегда звучало молитвенное слово. И это определило дальнейшее мировоззрение прославленного ученого, считавшего, что без Духа материя мертва, а верность призванию и талантам, дарованным Богом, - обязанность каждого ученого.  Поэтому неудивительно, что на протяжении всей своей жизни Дмитрий Иванович Менделеев считал своим главным долгом служение Богу, Отечеству и науке. Этому же он учил и своих детей.

С большим вниманием и интересом взрослые и дети посмотрели документальный фильм о современном учёном с мировым именем, священнике Сергее Владимировиче Кривовичеве. Узнали, что в 2015 году профессор опубликовал книгу под названием «Наука верующих или вера ученых: век XX». Цель книги, по его словам, показать на примере историй верующих ученых, что между наукой и религией нет серьезных противоречий.

Подводя итоги встречи, протоирей Сергий Буриков сказал о том, что наука зародилась в давние времена, её истоки — это первые университеты и библиотеки, которые возникали при монастырях. «Наши предки понимали, что, занимаясь наукой, человек познает творение Божие, познавая творение, можно приблизиться к познанию Творца. Из этого следует, что наука и религия не противоречат друг другу, а наоборот, - дополняют».  Батюшка пожелал ребятам учиться, познавать науки и всегда в своей жизни опираться на православные заповеди и христианские ценности.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Новоузенское благочиние, Церковь и общество.
Поделиться в: