Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Руководитель отдела социального служения провел первое катехизаторское занятие с воспитанниками образовательного центра «Родник знаний»

 Священник Кирилл Панкрашов посещает мероприятия и праздники в образовательном центре, с помощью  сурдопереводчика Ольги Анатольевны Кофейниковой рассказывает детям о православных традициях,   отвечает на вопросы ребят.

 В День российской науки отец Кирилл провел первую встречу с учащимися старших классов. Она была посвящена сотворению Божьего мира. Тема непростая, особенно для детей с нарушением слуха.  Они никогда не слышали таких слов, как Библия, Творец, Святой Дух,  Символ веры, Заповеди Божии.  Отец Кирилл начал с того, что ни одна наука, изучающая мир и природу, не может найти ответа на вопрос, кто и зачем сотворил этот мир? Дети вспомнили учение Дарвина: из школьной программы они хорошо усвоили, что человек произошел от обезьяны.  Вовлекая ребят в дискуссию, батюшка задал ребятам вопрос, согласны ли они с тем, что их бабушки и прабабушки ведут свой род от обезьян?

«На этом дискуссия о Творце завершилась,  - отметил отец Кирилл. - Дальше я рассказал ребятам о том, что Господь не просто сотворил мир, но постоянно участвует в жизни каждого человека. Мы стали говорить о том, что от нас хочет Бог. Если Бог есть любовь, то какими Он нас любит? Как мы должны жить, чтобы угодить Создателю, какие поступки ждет от нас Господь? Разговор был непростой, трудно языком жестов рассказать об основах вероучения Православной Церкви, о заповедях Божьих. Это была первое наше катехизаторское занятие, его целью было наладить диалог не только с детьми, но и с педагогами».

 После встречи учителя и дети подходили к отцу Кириллу со словами благодарности и просили продолжать общение. Напомним, что в феврале  для воспитанников центра  начали проводить занятия в храме, посвящённые предстоящему двухсотлетнему юбилею Свято-Троицкого кафедрального собора. 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровское благочиние, социальное служение.
Поделиться в: