Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Радость встречи со Христом» – в Покровске состоялась первая молодёжная Литургия

В праздник Сретения Господня и День православной молодежи в Покровске (Энгельсе) впервые состоялась особая – молодежная - Божественная литургия. Благословил новое начинание и совершил праздничное богослужение епископ Покровский и Новоузенский Фома.

Главными участниками службы стали парни и девушки – как постоянные прихожане храмов округа, так и студенты городских вузов и ссузов вместе с педагогами.  Всего более ста человек. Те, кто уже живет полноценной церковной жизнью, пришли не только помолиться – в алтаре молодые, но опытные пономари, на клиросе – молодежный хор.

«Уже несколько лет я читаю в храме, недавно стала пробовать петь на клиросе, на архиерейской службе впервые в составе хора. Было волнительно, но теперь очень радостно. Я люблю храм, молитву, потому что это разговор с Богом. А мы не можем не стремиться к Нему», – делится Дарья Королева.

«Я в алтаре недавно. Для меня служение храме – большая радость и ответственность, оно многому учит. Мне кажется, для молодежи важно стремиться жить с Богом, чтобы правильно выстроить свой дальнейший жизненный путь, не сделать больших ошибок», – отмечает Иван Тужилкин.

«Сегодня мы отмечаем Сретение Господне и День православной молодежи. И впервые в нашем храме состоялась молодежная Божественная литургия, где те ребята, которые загорелись сердцем и душой, захотели помолиться, послужить Богу, – получили такую возможность. А мы – взрослые – радовались за них и благодарили Бога.

Слово “Сретение”, как мы знаем, означает встреча.  Но с сербского оно переводится еще и как радость. Представьте себе, какой радостью был преисполнен Симеон Богоприимец в ожидании встречи со Христом, с каким трепетом произнес он слова “Ныне отпущаеши раба Твоего, владыко”. Нам не нужно жить столько в ожидании такого состояния, чтобы с радостью произносить слова молитв. Молитва – это общение с Богом, а разве оно может быть не радостным? Разве может оно быть скорбным? Если есть скорбь, значит нет доверия Богу. А молитва без доверия Господу не полноценна.

Желаю сегодня всем проводить все дни своей жизни в постоянном общении с Богом, в любви, в радости, в молитве и доверии Господу. И тогда не важно, сколько нам будет лет. Важно, что мы всегда с Богом», – отметил владыка Фома в проповеди.

Студенты Энгельсского промышленного колледжа, будущие педагоги Валерия и Дарья на службе впервые. «Я еще никогда столько и так искренне молилась, как сегодня. Оказывается, это очень радостно, у меня много хороших впечатлений, их даже трудно описать словами», – делится Валерия. «Очень благодарна нашему преподавателю, Денису Викторовичу Бобровских, за то, что пригласил на службу, что рассказывает о Боге. Мне теперь тоже стала интересная церковная жизнь, на душе стало легче, хочется узнать о вере больше», – отметила Дарья.

По окончании богослужения во внимание  к  усердным  трудам в сфере  религиозного  образования  и  просвещения на  благо  Святой  Христовой  Церкви владыка вручил церковные награды. Медалей Покровской  епархии  «Покров  Пресвятой  Богородицы»   удостоены председатель комитета по образованию Энгельсского муниципального района Мария Анатольевна Свистунова; директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Энгельса Андрей Викторович Мокрецов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Энгельса Ольга Владимировна Трубникова.

После участники богослужения пообщались с владыкой за общей трапезой, а затем посетили колокольню и попробовали себя в роли звонарей.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: молодежное служение, Епископ Фома, Покровское благочиние, фестиваль «Сретение духовное».
Поделиться в: