Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Образовательном центре стартовали курсы повышения квалификации для воспитателей детских садов

Двадцать воспитателей детских садов Энгельса и района 16 февраля сели за парты Покровского епархиального образовательного центра. В течение трех месяцев они будут знакомиться с основами православной веры, чтобы потом уверенно делиться своими знаниями с дошкольниками.

Как начинающие, так и уже опытные педагоги дошкольных образовательных учреждений готовятся внедрять в работу православный компонент. Знания о нашей вере, Евангелии, назидательные примеры житий святых, история и традиции Церкви – все это прекрасная основа для воспитания крепкого духовного стержня и добрых качеств в детях.

«Поскольку Господь благословил вас стать педагогами, то, наверное, просвещение ваших юных воспитанников – ваш спасительный путь. Христос сказал: “Пустите детей приходить ко мне, ибо таковых есть Царство Небесное”. Ведь именно в дошкольном возрасте закладывается вся основа человеческой личности. От наших сегодняшних усилий зависит то, каким будет наш народ и его будущее в ближайшие десятилетия.

Дети бывают не только ангелоподобными и кроткими, порой они ведут себя крайне дерзко. Виной тому мир, который оказывает на них такое влияние. Ребенок, выросший и привыкший быть потребителем, не станет опорой не для семьи, не для страны.

Самый главный принцип воспитания детей – это собственный пример. Если мы будем вести чистую, искреннюю жизнь, если мы будем цельными, будем иметь настоящую глубокую веру и упование на Бога, то мы сможем передать это детям.

Вершина бытия – это соединение каждого человека со Христом. Если этого не происходит в нашей жизни, то это катастрофа. Если человек не встретился с Богом в таинствах Церкви и молитве, то это говорит чаще всего о немощи воли – не умении себя направить, преодолеть трусость и лень.

Если мы будем гореть огнем любви к Богу, то сможем зажечь им детей. Глядя на нас, дети должны видеть и чувствовать, что мы делимся с ним тем, что для нас дорого и ценно. Чем мы живем сами по-настоящему», – приветствовал собравшихся секретарь епархиального управления и педагог центра священник Аркадий Махсумов. 

Он призвал слушателей курса максимально широко посмотреть на новые знания, воспринять их как дверь в мир Церкви Христовой, чтобы получить ее благодать, почувствовать духовную радость и утешение.

Руководитель образовательного центра Лариса Геннадьевна Курканина рассказала слушателям об учебной программе, представила педагогов.

Первые учебные лекции прочитали священник Алексий Сафровнов и руководитель епархиального отдела РОиК Юлия Кабдуллаевна Земскова.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровское благочиние, образование.
Поделиться в: